Костёр 1974-06, страница 26

Костёр 1974-06, страница 26

ОТРЯД РЯДОМ — ДОРОЖИ ОТРЯДОМ!

Дорогой «Барабан»! У меня есть подруга В., не буду называть ее'полного имени. Все над ней смеются, обзывают обидными словами. А все из-за того, что носит очки и ходит неуклюже, высоко поднимая колени. Напишите скорей в журнал, что делать!

Лена С., город К.

Дорогая Лена! Ты пишешь: «Все над ней смеются...» Но ведь ты не смеешься? Значит, не все! Наверно, и еще кто-то не смеется, а просто отмалчивается, боится пойти против течения.

Лена! Вот случай, когда надо проявить мужество, встать на защиту человеческого достоинства. Только сделать это надо умно и деликатно, не травмируя В., не привлекая к ней излишнего внимания. Договорись с вожатым, воспитателем, с надежными ребятами. Вызовите зачинщиков на откровенный разговор. Без В., конечно! Хорошо, если в вашем

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ «К ОСТР

Оформление Г. Ковенчука

НАШ ОЧЕРК

ОПЕРАЦИЯ «МАЛЫШОК»

Как только в совхозе начинается посевная, мы проводим операцию «Малышок»: старшие ребята сами забирают дошкольников из детского сада и играют с ними до прихода родителей.

Штаб Тимура, Мушковичская 8-летняя школа, Смоленская обл.

о/

$ТО ПРАВИЛЬНО?

В нашем лагере все сигналы и команды подаются голосом по радио. А горнистам и барабанщикам просто делать нечего.

Даже на линейках играет духовой оркестр.

Лена Волкова, Ленинградская Обл., пионерский лагерь <гКрасный Октябрь»

ПОМОГАЮ ПАНЕ

На ферме я делаю все, как мама. Ухаживаю за коровами, приготовляю и раздаю корм. Доить вручную я умела еще во втором классе, а теперь освоила машинное доение.

Мои любимицы ,— Яркая, Синичка и Метель. Яркая выделяется в стаде

f

Неподалеку от поселка, на берегу Плюссы, сажали лес. Для посадки требовались семена сосны и ели. Почему-то получилось так, что семена ходил собирать один Вовка. Нас всех занимал футбол и еще рыбалка. А Вовка каждый день приносил из лесу большой мешок семян и отдавал лесникам.

Потом я уехал в Ленинград. Прошло несколько лет. На каникулах мы снова приехали в тот поселок. Многое там изменилось, ребята выросли, а Вовка совсем уехал куда-то. Однажды я услышал, как соседские мальчишки говорят между собой: «Слушай, пошли в Вовкин лес за земляникой». Я пошел за ними. Скоро пока-