Костёр 1974-06, страница 28

Костёр 1974-06, страница 28

не только окраской, но и поведением: делает все наоборот. Синичка всегда тихонько мычит, как будто песенку напевает.

А Метель такая упрямая — лучше не связывайся. Но я к ней приноровилась: чуть что—поворачиваюсь и делаю вид, что ухожу. Вот тут она и начинает волноваться: то за платье схватит, то вперед забежит и не дает пройти.

Когда я к ним день-другой не прихожу — скучают. Мама говорит, в эти дни даже молока меньше дают.

Галя Пегова, 8 класс, Горьковская обл., с. Каменки-Никольские

,Vb//w\r\Vv\Vv/V' VVjn/W^

в школе тоже есть курильщики. Когда их развелось порядком, учитель физкультуры собрал всех главных куряк и говорит: «Вы слабаки». Те обиделись: «Это почему?» Он говорит: «Потому что курите». Они стали бицепсы показывать, а учитель говорит: «Ну хорошо, проведем эстафету — команда курящих против команды некурящих. Проиграете — бросите курить. Идет?» Курильщики согласились. Эстафета была трудная, с препятствиями, на выносливость. Куряки очень старались, но проиграли. Костя Греков даже курить бросил за неделю до соревнований. Но слово сдержали не все. Только трое из семи. Вот какая у нас была эстафета.

Слава Седой, Псковская область

зался берег Плюссы. На берегу стройными рядами зеленели маленькие елочки. Я спросил мальчишек: «Почему вы говорите — „Вовкин лес"?» — «А Вовка сажал». — «Какой Вовка?» — «А не знаем...»

Тогда я рассказал им эту историю.

Андрей Демьянович, Ленинград

Золотое солнце В золотой рубашке Всюду разбросало Желтые ромашки. В золотистой ряби Светло-желтых вод Желтые кувшинки Водят хоровод. Золотые блики Солнечного света... Это все веснушки На щеках у лета!

Света Иоселевская, Ленинград, I школа, 6 класс

ПИОНЕРЫ —В «ГОЛУБОМ ПАТРУЛЕ»

Из Южно-Сахалинска пишут: «БАРАБАН! Неподалеку от нашего города есть поселок Березняки. На всю страну он славится рыборазводным заводом.

При восьмилетней поселковой школе вот уже шестнадцать лет действует пионерский «Голубой патруль». Напиши, пожалуйста, обд этих ребятах!»

Ответ на просьбу читайте на странице 5.