Костёр 1975-01, страница 5

Костёр 1975-01, страница 5

„ПАРЕНЬ ОН БЫЛ, КАК ВСЕ..."

рассказывает Дмитрий Николаевич Евсеев

«Меня призвали в армию осенью 1941 года в Болшеве, под Москвой, и почти сразу же назначили командиром пулеметного отделения. Маршрут для нашего 365-го артиллерийского пулеметного батальона — Северо-Западный фронт. Тогда, во время боевого марша, я и познакомился с рядовым Лярским. 365-й батальон направлялся на фронт...

Парень он был, как все... Ни за что не скажешь, что артист. Переносил все тяготы войны, верил в победу, в то, что мы

ворить о текущих делах. Если бы мы знали, что это наша последняя беседа!»

„РАБОТАТЬ С НИМ БЫЛО

ОЧЕНЬ ПРИЯТНО И ИНТЕРЕСНО"

продолжение интервью М. Донского

— История, рассказанная Дмитрием Николаевичем Евсеевым, глубоко меня взволновала. Ведь со времени начала войны я ничего не слышал о судьбе Алексея Лярского — одного из наиболее талантливых юных актеров, которых мне довелось снимать.

В памяти снова встают те да-

скоро разобьем врага. За многое любили и уважали ребята Лярского, но, наверное, главное — за скромность и мужество, за отвагу... Выбрали его на комсомольскую работу. Был он удивительно исполнительный и точный во всех поручениях, а в комсомольских — особенно. И никогда не откладывал их на завтрашний день.

Зимой 1943 года мы держали оборону в районе Новгорода. Фашисты систематически простреливали наши позиции— передвигались мы по ходам сообщения в основном только ночью; днем мы были мишенью для гитлеровского снайпера. И вдруг, смотрю, в дверях землянки Лярский. Не стал откладывать он комсомольского задания, пришел пого

лекие довоенные дни, когда шли съемки фильма «Детство Горького».

Работать с Алешей Лярским было очень приятно и интересно. К своим обязанностям он относился творчески, вдумчиво. Иногда предлагал сыграть тот или иной эпизод по-своему, и его предложения принимались. Алешу очень полюбила замечательная советская актриса — исполнительница роли бабушг ки В. Массалитинова. Она говорила мне, что с таким партнером не часто встречаешься,— в нем есть все: какая-то необъяснимая профессиональная зрелость, и искренность, и детская непосредственность. Сам он тоже с трогательной сыновней внимательностью относился к Массалитиновой.

На его скромность обратил внимание его боевой товарищ Евсеев. И действительно, помнится, что во время обсуждений фильма Алеша старался не присутствовать, очень не любил, когда его хвалили.

Первое время в период съемок я иногда повышал на Лярского голос, и тогда ничего нельзя было от него добиться, зато мягкий, добрый разговор как бы вдохновлял молодого актера на творческие поиски...

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О СУДЬБЕ

АЛЕКСЕЯ ЛЯРСКОГО?

И вот Ленинградское телевидение, где я работаю, задумало о Лярском передачу.

Казалось бы, теперь все очень просто — надо отыскать ветеранов 365-го отдельного ар-тиллерийско-пулеметного батальона, и они наверняка вспомнят о Лярском.

«Новгородская правда», «Псковская правда», «Лужская правда», Ленинградская программа «Телевидение. Радио», «Горьковская правда» напечатали обращение: «Что вы знаете о судьбе Алексея Лярского?»:

«Мы обращаемся к ветеранам — солдатам и офицерам бывшего 365-го отдельного ар-тиллерийско-пулеметного батальона, который защищал Ленинград и Новгород: может быть, кто-нибудь из вас помнит А. Лярского, знает подробности его военной биографии, сохранил его письма, фотографии, документы, газетные вырезки или «Боевые листки», которые выпускались на передовой.

Просим ветеранов откликнуться и сообщить все, что им известно об Алексее Лярском».

На эти обращения ответа не было.

Но поиски продолжались.

ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ

Первое сообщение получили из архива:

«Алексей Лярский похоронен в деревне Кипино Ленинградской области».

3