Костёр 1975-02, страница 69

Костёр 1975-02, страница 69

а 0

Ф ©

<В ©

& &

©

©

о %

(2

е

е ©

© я

® Ф

(9) ©

О %

Ф

2} СКОЛЬКО ЛЕТ БОРОДЕ ХУССЕЙНА?

Друзьям, которые интересовались, за какой срок звездочету удалось отрастить свою двухметровую бороду, Хуссейн задал такую задачу:

В феврале 1975 года моей бороде исполнится столько лет, какова сумма цифр того года, в котором я начал ее отращивать. Поскольку это событие имело место в нынешнем веке, вам нетрудно будет высчитать с помощью простых уравнений возраст моей бороды.

На именины бороды Хуссейна Гном-Гастроном решил испечь каравай по следующему рецепту из XIX тома сочинений Гнома-Гастронома:

30 г дрожжей развести в 1,5 стаканах молока и поставить на 1 час в теплое место, 0,8 кг муки высыпать на доску холмиком, сделать в нем углубление в виде воронки и налить туда дрожжи с молоком, 2 яйца и 1 яичный белок без желтка, 2 столовых ложки растительного масла, а также насыпать 2 чайных ложки сахарного песку и чайную ложку соли. Все это хорошо перемешать с мукой и замесить тесто. Дать тесту подняться, после чего его обмять и сделать каравай. Смазать каравай желтком от яйца, написать сверху вилкой: «Поздравляем бороду Хуссейна!» и выпечь в умеренно горячей духовке (не более 300 градусов).

Когда каравай был готов, его взвесили и обнаружили, что он весит 1 кг. Демьяша хотел было его разрезать на 4 равные части, но Сиволапыч предупредил, что Хуссейн может потребовать двойную порцию: на себя и на свою бороду. Друзья задумались: каким образом разрезать каравай на наименьшее число кусков разного веса так, чтобы его можно было разделить сразу и на 4 и на 5 равных порций?

На именинах, разумеется, звучала МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕБУСЫ. Автор —

музыка, под которую друзья разга- Лена Бокша из г. Зеленодольска Та-

дывали головоломки музыкального тарской АССР, характера:

КРОССВОРД «СКРИПИЧНЫЙ

КЛЮЧ». Автор — Новелла Савицкая, Баку.

1. Инструмент для настройки. 2. Знак музыкальной грамоты. 3. Смычковый инструмент. 4. Метрические единицы, равные по длительности, на которые делится музыкальное произведение. 5. Первая ступень . гаммы. 6. Русский композитор. 7. Танец. 8. Один из приемов исполнения

мелодии или аккордов. 9. Один из интервалов музыкального звукоряда. 10. Сольный номер в опере и оперетте.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 1. Пример Хуссейна: 24530

24530

49060

Пословица в кроссворде: «Терпение и труд все перетрут».

£

ifi^E^^l^gCD^^ т v»m а^скчтщ Зад* Qfft^®^

ч

в» Ш

О

ЁЯ

О v

а