Костёр 1975-02, страница 66

Костёр 1975-02, страница 66

Во время матча А.

ставлять эти причудливые деревянные фигурки, постигать тайны их взаимодействия доставляло Бобби невыразимое удовольствие. Его шахматный талант созревал быстро, быстро нарастала и сила. В тринадцать лет он уже стал чемпионом США! Из-за шахмат он с шестого класса бросает школу. Но ради тех же шахмат самостоятельно овладевает русским, испанским и сербохорватским языками, чтобы читать важнейшие шахматные книги и журналы.

Роберт фанатично трудится, изучая теорию и партии лучших шахматистов мира, и в первую очередь советских. И успехи не заставляют себя долго ждать: что ни турнир, то но-

Карпов и В. Корчной

вая победа. Наконец, пробравшись сквозь «отборочное сито», он встречается в 1972 году со Спасским, и чемпионский титул переходит к нему.

Фишер любит применять в шахматных состязаниях ходы далеко не шахматные. Различными заявлениями и поступками еще до начала соревнования Фишер старается «взмутить воду», выбить противника из колеи, расстроить его нервную систему, не дать ему подготовиться наилучшим образом. Так он действовал в матче со Спасским, так уже начал действовать и теперь. Судите сами.

Спустя год после матча со Спасским Фишер заявил:

— Я вызываю Спасского на новый матч, хотя и являюсь чемпионом мира, — и выдвинул условие: приз в миллион долларов.

Но ведь высший титул должен разыгрываться по трехгодичной системе ФИДЕ, а не по произволу чемпиона! Выходит. Фишер тянет к хаосу прежних времен? Или заранее старается заронить зерна сомнения и неуверенности в души претендентов, отбирающихся в трехгодичном цикле?

Как ни хотелось Спасскому отреваншироваться за поражение, но он, конечно, отказался от игры в обход установленного порядка.

Раньше матчи первенства мира игрались на большинство

очков из 24-х партий. Фишеру удалось настоять (все-таки ФИДЕ к голосу чемпиона прислушивается!) на изменении такого зачета. Было принято его предложение играть финальный матч до шести побед, а ничьи не учитывать. Принято, так, казалось бы, все ясно? Однако нет: спустя некоторое время, в июне 1974 года, Фишер «выстреливает» телеграм-мой-ультиматумом. Теперь уже он требует, чтобы такой матч игрался до десяти побед, а общее число партий матча не ограничивалось бы. И, угрожая тем, что откажется от встречи с претендентом, выдвигает совсем абсурдный пункт: при счете 9:9 сохранить титул за чемпионом (что предоставило бы Фишеру фору в целых два очка, так как обязало бы претендента выиграть со счетом 10:8), Разве это по-спортивному? Справедливо? И конгресс ФИДЕ отклоняет этот пункт. Тогда из Америки летит следующая телеграмма. Фишер отказывается от звания чемпиона! Вроде достаточно ясно? А на самом деле ничего не ясно. Ведь заявить об участии в матче Фишер имеет право до 1 апреля, а потому свой «телеграфный ход» еще сможет взять обратно. Вот и гадай: возьмет или не возьмет? А такая обстановка, конечно, мешает подготовке претендента. И не в этом ли цель «нешахматных ходов» Фишера?

Р0бб0т Фишер

Анатолий Карпов

82