Костёр 1975-05, страница 32

Костёр 1975-05, страница 32
ШЛА ВОЙНА НАРОДНАЯ

ИЗ ФРОНТОВЫХ БЛОКНОТОВ ПОЭТОВ И ХУДОЖНИКОВ. ИЗ СООБЩЕНИЙ РАДИО И ГАЗЕТ ****************** **************************************

М. Дудим

Во всей красе распахнутого лета Как много солнца и как много света, Улыбок ясных, поцелуев, слез Мне в этот день увидеть довелось На площади Дворцовой.

Четким строем Прошли войска. Хвала и честь героям, Достойно отстоявшим Ленинград! Они пришли с победою назад. О, как они нам дороги, как любы, Как радостью весь город окрылен... И снова гром, и снова трубы, трубы, И шествие развернутых знамен. Был путь тяжел. Победы праздник светел. Величественен церемониал, Когда ведет геройский генерал Своих орлов гвардейских.

Я заметил Ту радость, осенившую народ, Которой мне не подобрать названья. Благословенный полдень ликованья. Весь мир в цвету. Они прошли вперед. Я видел лица, блеск военной стали, На гимнастерках звонкие медали, На темных касках пуль тяжелый след, Литого солнца золотую россыпь, И этот шаг — торжественную поступь. Воистину им равных в мире нет! 1945

****************************

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О НАГРАЖДЕНИИ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

За выдающиеся заслуги трудящихся Ленинграда перед Родиной, за мужество и героизм, дисциплину и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в трудных условиях вражеской блокады, наградить город Ленинград орденом Ленина.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН

Москва, Кремль, 26 января 1945 года

«Адик Неверно родился в деревне Слобода Минской области. Ему' 12 лет. Недавно Адик был в Москве. В Кремле ему была вручена медаль «За отвагу». Адик — юный партизан. Ом мстил фашистам за убийство отца и матери: спустил под откос железнодорожный эшелон враге».

«Пионерская правда», 30 января 1945 года

«В последние дни советские войска одержали ряд новых великолепных побед. Одной из наиболее значительных операций всей Отечественной войны было окружение восточно-прусской группировки противника. Еще в начале зимнего наступления войска 2-го Белорусского фронта гигантским броском достигли побережья Баптийского моря и отсекли немецкие дивизии, находившиеся в Восточной Пруссии, от центральных районов Германии. В ходе Отечественной войны Красная Армия, наступая против немецко-фашистских сил, пересекла границы десяти европейских государств».

«Правда», 30 мая 1945 года

«IS и 16 апреля авиация Краснознаменного Балтийского флота нанесла удары по кораблям и транспортам противника в порту Пиллау и в открытом море северо-западнее Пиллау. В результате этих ударов потоплены 8 транспортов общим водоизмещением в 46 000 тонн, тральщик и 14 сторожевых катеров противника. Кораблями флота потоплено 2 немецких эсминца».

«Правда», 19 апреля 1945 года ОБ ОТМЕНЕ ЗАТЕМНЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

В соответствии с решением Правительства с 30 апреля сего года в г. Москве отменяется затемнение и разрешается нормальное освещение улиц, жилых домов и других зданий.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО. СВОДКА ЗА 30 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА:

ОПЕРАТИВНАЯ

«Сломив ожесточенное сопротивление противника, советские воины утром 30 апреля ворвались в здание рейхстага. Прокладывая себе путь огнем из автоматов, бойцы-коммунисты Загитов, Лисищенко, Маков, Минин достигли крыши здания и водрузили там красный флаг.

...В ночь на 1 мая разведчики Егоров и Кантария водрузили на фронтоне рейхстага знамя Военного Совета 3-й ударной армии».

«Войска 1-го Белорусского фронта под командованием Маршапа Советского Союза Жукова при содействии войск 1-го Украинского фронта, под командованием Маршала Советского Союза Конева, после упорных уличных боев завершили разгром берлинской группы немецких войск и сегодня, 2 мая, попностью овладели столицей Германии городом Берлин».

«Красная звезда», 4 мая 1945 года

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ 9 МАЯ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ

В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества — Праздником Победы».

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН

Москва, Кремль, 8 мая 1945 года

28