Костёр 1976-04, страница 65

Костёр 1976-04, страница 65

— И ты, Игорь, сделаешь не хуже, если захочешь. Захочешь, значит, и тренироваться будешь с душой. Способностей у тебя хоть на двоих. Насчет силы воли пока не знаю.

В общем, лишь немного ошибся в новеньком Иннокентий Дмитриевич. Просто не ожидал, что столько окажется у Игоря этой самой силы воли.

Догонять всегда трудно и нудно. Мальчишки в секции уже кое-что умели, а он и кувыркаться как следует не мог. Прошло всего месяца три, и про кувырки Игорь забыл. Их-то освоил за несколько занятий. Прыжки через «козла», акробатические мостики и перевороты, махи и соскоки на брусьях давались намного труднее. Помогли, конечно же, гибкость, ловкость. И врожденные, и «нажитые» в минуты утренней зарядки, которую Игорь ежедневно делает в шесть утра с того сентябрьского дня, когда отправился в первый класс, сопровождаемый Костей.

Среда, пятница, воскресенье, — дни гимнастики. Остальные — все-таки хоккей. С мячом, без льда. Он по-прежнему вратарь.

...Они стоят, боясь шелохнуться. Игорь и остальные четверо в черных трусах и белых майках с эмблемой 19-й школы. Марш уже отзвучал, а сейчас — гимн, и флаг медленно ползет к потолку.

Апрель 1975 года. Первые в жизни третьеклассника Кронды настоящие соревнования. И у Валеры Шурупова, и у Алеши Воротникова. «Все идет как надо», — улыбнувшись, произнес после опорного прыжка Иннокентий Дмитриевич. Но опорный прыжок — любимый у Игоря. Впрочем, в подтягивании и вольных упражнениях и он, и вся команда в этот вечер тоже не сплоховали. Опередили намного гостей — команды четырех соседних школ. И уже совсем не страшно оказалось на районных соревнованиях. Меньше девяти баллов не получили ни капитан девятнадцатой, ни его «подопечные»...

К тому осеннему дню 1975 года, когда мне довелось познакомиться с Игорем Крондой и его друзьями, чемпионство в Ленинском районе и второе место в городе были высшим спортивным достижением самых юных гимнастов школы. Однако по тому, с каким старанием готовились они к штурму очередных гимнастических высот, было ясно: не один еще почетный трофей украсит стеклянную витрину у входа в спортивный зал — выставку кубков, вымпелов, дипломов, грамот.

...Урок физкультуры в четвертом «в» близился к концу. Закончив метать мяч, ребята с азартом играли в «выбивного». И тут тоже темп задавали футболисты Костя Остапов и Боря Гвоздиков. Впрочем, не отставал от них и хоккейный вратарь Игорь Кронда. А в ловкости прыжков за небольшим теннисным мячиком даже превосходил.

После урока, провожая Игоря домой на улицу Клары Цеткин, я узнал от него еще немало интересного из жизни школьного физкультур

ного коллектива. О большой дружбе мальчишек из самой младшей группы гимнастической секции. О хорошей и давней традиции шефства спортсменов-старшеклассников над новичками. И обычае торжественно чествовать школьных чемпионов. Недаром здесь говорят: «Побеждать — так с музыкой!»

М. ЭСТЕРЛИС

(Наш спец корр.) Фото Г. Малахова г. Краснодар

ф

7