Костёр 1976-04, страница 64

Костёр 1976-04, страница 64

ВЫБИРАЮТ ВОЖАКОМ

«вратарь дворовой хоккейной команды». Добавим от себя: непризнанной команды, из тысяч тех, что самозабвенно сражаются до позднего вечера с клюшками в руках и без... льда (в южном Краснодаре его и на стадионе-то не всегда сыщешь).

В общем, повезло Игорю, что у Иннокентия Дмитриевича — глаз наметанный («Но, кажется, лишь на одних гимнастов», — отшутился учитель). На первом же осеннем уроке в третьем «в» новичок удивил. Не тем, что подтянулся 12 раз (цифра эта не красовалась даже в графе рекордов классных), а как подтянулся!

— Ты занимался, Игорь, в гимнастической секции?

— Да нет...

— А хочешь?

— Не знаю.

Он действительно не знал, хочет ли в гимнастическую секцию. Вот в хоккейную — знал: хочет. Но нет ее пока в Краснодаре. Льда потому что нет. Снаряды гимнастические — есть. Вот и в школе у них зал оборудован что надо! Спросил вечером у брата Кости, студента, идти ли в секцию. А тот:

— Утром зарядку делаешь? Делаешь. Ну, а там будешь еще три зарядки делать.

Шутил, конечно, насчет зарядок. Но, ясное дело, не очень старший брат торопился увидеть Игоря в рядах гимнастов. И все-таки, уже ложась спать, произнес вполне серьезно:

— Сходи разок. Может, понравится...

Легко сказать — «понравится». Смотреть на

тренировку — одно удовольствие. Кувыркаются и летают — как в цирке. Да разве сам сможешь так?

— Опять Олегу! — закричала Лена, и весь четвертый «в» дружно захохотал.

Только Игорю было не до смеха: в начале урока он уже забросил один мяч через забор, в огород бабки Кравчук, и вот — опять туда же. Кравчук-младший, Олег из шестого «а», недавно хвалился, что у него только за сентябрь к «коллекции» прибавилось шесть мячей. Но разве виноват Игорь, что бросает он этот мяч во время тренировок к сдаче норм ГТО намного дальше, чем все остальные ребята?

— А ты становись подальше метров на десять, — посоветовал Иннокентий Дмитриевич, — и тогда не придется бегать к Кравчукам за мячами. Кстати, сходи сегодня после уроков и принеси эти два...

Иннокентий Дмитриевич старался говорить суровым голосом, но видно было: нравится ему Игорь Кронда, очень даже нравится. И, наверное, не только потому, что дальше всех сверстников из 19-й краснодарской школы бросал теннисный мячик, быстрее всех бегал, лучше всех работал на гимнастических снарядах. Есть в этом мальчугане что-то заставляющее уважать десятилетнего человека. Такие, как он, всегда атаманы, капитаны дворовых хоккейных и футбольных команд.

— А у нас — и школьные физорги, — добавил учитель физкультуры Иннокентий Дмитриевич Ищенко. — Поэтому группа уже единогласно выбрала Игоря своим физкультурным вожаком.

Всего какой-то год назад «вожаком» и не пахло. Был «новенький». Пришедший из другой школы третьеклассник, все спортивные достижения которого укладывались в понятие