Костёр 1976-05, страница 60

Костёр 1976-05, страница 60

Немало знаменитых шахматистов можно было встретить в ноябре прошлого года в залах ленинградского Дворца пионеров. Даже самого чемпиона мира Анатолия Карпова. Прославленные гроссмейстеры не гуляли по дворцу — они трудились за шахматными досками. На этот раз их соперниками были школьники.

В Ленинграде проходил финал третьего Всесоюзного турнира Дворцов пионеров на приз газеты «Комсомольская правда».

Условия этого удивительного, возможного, пожалуй, лишь в нашей стране состязания столь необычны и интересны, что о них нужно рассказать подробнее.

Прибыли на финал семь команд — лучших из лучших: нелегко пробиваться сквозь отборочные соревнования, если в них участвуют 150 тысяч юных шахматистов! В каждой из семи команд — шесть мальчиков, одна девочка и один... гроссмейстер. И не случайный, не со стороны приглашенный гроссмейстер, а бывший воспитанник того Дворца, за команду которого выступает. Ведь и гроссмейстеры в свое время носили пионерские галстуки. А некоторые и расстались с ними совсем недавно.

Вот почему команду москвичей возглавил экс-чемпион мира Василий Смыслов. Ленинградцев вел в бой Виктор Корчной, челябинцев —Анатолий Карпов, куйбышевцев — Лев Полугаевский, ворошилов-градцев — Геннадий Кузьмин, бакинцев — международный мастер Владимир Багиров, а ребят из Алма-Аты — мастер Борис Каталымов.

В чем же, все-таки, необычность турнира?

В том, что ребята сражались не с ребятами из команд-со-

ТУРНИР БОЛЬШИХ НАДЕЖД

перниц, а с их капитанами. К примеру, в одном зале за семью шахматными столиками усаживаются семь юных москвичей. К ним подходит и открывает сражение сразу на семи досках капитан куйбышевской команды гроссмейстер Полугаевский. А в это время в другом зале куйбышевские ребята ведут шахматные бои с капитаном москвичей гроссмейстером Смысловым. Очки, завоеванные школьниками, складываются с очками, завоеванными капитаном.

На первый взгляд может показаться, что ни один школьник не устоит против гроссмейстера. Гроссмейстеры заберут себе все очки, ребята останутся ни при чем, и все команды наберут равное число очков.

Спору нет, класс гроссмейстерской игры гораздо выше ребячьего. Но тут нужно припомнить три обстоятельства. Во-первых, эти ребята — отнюдь не новички, а бывалые перворазрядники. Во-вторых, гроссмейстер играл на семи досках одновременно и за 2 часа 15 минут должен был успеть сделать не 45 ходов, как любой школьник, а 315! И не просто ходы, а лишь хорошие и отличные, — с перворазрядником даже гроссмейстеру шутить не приходится. В-третьих, можно себе представить, с каким напряжением, упорством и, конечно, вдохновением вели свои партии ребята. Перед ними были лучшие шахматисты мира, а за игрой ребят следили не только многочисленные зрители и гости турнира, среди которых был сам Михаил Ботвинник, но и все шахматисты страны. Ведь каждому ясно, что турнир на приз «Комсомольской правды» — турнир больших шахматных надежд.

Началась игра. Кто же первым принудил противника

сдаться? Чемпион мира Карпов? Экс-чемпион мира Смыслов? Нет! В первой закончившейся на турнире партии победил и принес очко своей команде девятиклассник из Челябинска Павел Шумяцкий. Он выиграл у капитана алмаатинцев.

Партии, которые не успели закончиться за время игры, присуждались главным арбитром гроссмейстером Игорем Бондаревским и капитанами команд. Вот на присуждение поступила партия куйбышевского школьника Саши Осьми-нина и чемпиона мира Карпова. Карпов играет черными, у него преимущество, но достаточное ли для победы? Капитаны обеих команд Карпов и Полугаевский удалились в специальную комнату и обсудили различные возможности: если белым защищаться так? А если вот так? В конце концов гроссмейстеры согласились: белые проиграли.

Так бы и была присуждена черным победа, но нашелся человек, не побоявшийся спорить с мировыми авторитетами. Это был сам Саша Осьми-нин. Войдя в комнату, где находились капитаны, он показал такой убедительный вариант, что решение гроссмейстеров пришлось отменить и была присуждена ничья.

Нередко бывало, что шесть партий очередного сеанса оканчивались, и седьмой участник команды оставался один на один с гроссмейстером. И ребята играли здорово!

В 294 партиях ребята отняли у капитанов более 50 очков.

Из гроссмейстеров не проиграл ни разу только Виктор Корчной. Полугаевский и Смыслов проиграли дважды, Карпов — четыре раза, Кузьмин — пять. Мастер Каталымов вынужден был признать

58