Костёр 1976-05, страница 61

Костёр 1976-05, страница 61

себя побежденным одиннадцать раз.

Трижды выиграл у капитанов москвич Юра Якимович. Его товарищи по команде Андрей Артюхин и Артур Юсупов, а также ленинградцы Игорь Геллерштейн и Яша Расин — по два раза. Из 49 ребят-участников 23 одержали победы. Не остались без побед и девочки: москвичка Юлия Тверская, например, заставила сдаться гроссмейстера Кузьмина.

Какая же команда выиграла турнир?

Лучше других оказались подготовленными ребята Московского Дворца пионеров. Они набрали 54 очка, заняли первое место и приняли из рук Михаила Ботвинника главный приз «Комсомольской правды». Второе место заняли ленинградцы, у них 49 с половиной очков. Куйбышевцы, ставшие третьими (42 очка), получили приз Центрального Комитета комсомола «За волю к победе».

Наградами были отмечены и ребята из других команд. Приз «За самую красивую партию» получил ворошиловгра-дец Володя Гуревич, «За самую быструю победу» — челя-бинец Павел Шумяцкий, «За высокий спортивный результат» — двенадцатилетний бакинец Гарик Каспаров, а его одиннадцатилетний приятель Саша Авшалумов получил приз «Самому юному участнику».

Немало было других наград, но самая главная награда, которую получили все без исключения ребята, — это чудесная возможность участвовать в великолепном шахматном празднике, померяться силами с шахматистами мирового класса и самому ощутить себя настоящим спортсменом.

Ю. БАРСКИЙ, заслуженный тренер СССР

Чемпион мира по шахматам

A. Карпов

B. Кориной дает сеанс юным шахматистам Бакинского Дворца пионеров

М. Ботвинник беседует с юными шахматистами

Фото Н. Науменкоаа

i