Костёр 1976-07, страница 66

Костёр 1976-07, страница 66

ЗДЕСЬ СРАЖАЮТСЯ ОЛИМПИЙЦЫ

Отборочный этап заканчивается: сегодня его последний — седьмой — тур. В «Костре» № 8 начнется финал. А пока задание такое.

Шахматистам —

А. (Г. Оттен). Белые: Кре4, пп. а4, g4; черные: Kpf6, Cg7. Выигрыш.

Б. (В. Брон). Белые: Краб, Jld3, Cd6, п. d4; черные: Кра8, п. d7. Во сколько ходов удается дать мат?

Шашистам —

А. (А. Шошин). Белые: Д. а5, пр. аЗ, f2; черные: пр. а7, h2. Выигрыш.

Б. (С. Воронцов). Белые: Д. cl, пр. f2, g3, h2; черные: Д. е5, пр. h4. Выигрыш.

КНИГА ЖАЛОБ

«Ферзьбери! Я жалуюсь! Знаешь, на кого я жалуюсь? На тебя. Я хочу в Олимпийском турнире получить разряд, я хочу стать победителем, а ты даешь задачи все труднее и труднее. Ты хитренький: сначала двуххо-довочки были — легонькие! А потом ты стал давать задачи на мат в три хода, даже в шесть. А в финале, я знаю, ты, как всегда, начнешь этюды давать. Но с этюдами у меня совсем не получается. Я их даже не пытаюсь решать и теряю кучу очков. Я недоволен, я жалуюсь! Федя Ве-ликанчиков».

Доблестный рыцарь! Жалобу твою считаю напрасной: она несправедливая. Кого хочешь спроси — все скажут, что несправедливая.

Ну какая цена разряднику, умеющему решать лишь легкие двуххо-довки? И если задач посложнее он боится, а от этюдов бегом бежит, то чем же он отличается от новичка? Нет, подобному шахматисту думать о разряде рано! А тем более о победе в Олимпийском турнире, где выступают рыцари отважные и опытные, которых не страшат никакие

преграды. Лучше ты, Федя, побольше труда вложи в свою подготовку: решай и легкое и сложное. А насчет этюдов — вот пример.

Задание тут—белые выигрывают. То есть нужно найти, как играть бе-

1Ш ш

ж

и

Ж

ш

и и

ШР

121

й

#

■ *

и

Ь с i е f

Ь с i е f

лыми, чтобы победить при любой защите черных. Пусть хоть гроссмейстер черными играет — все равно.

Этюд отличается от задачи тем, что в задании не указывается число ходов. И еще: решение не обязательно доводить до мата. Обеспечил белым достаточный для победы перевес — можно остановиться. Итак, начинаем решать.

Ясно, что первая цель белых провести пешку g или h в ферзи. Играем 1. СЬЗ+. Побьют ли черные слона? Нет, конечно. Почему — ты скажешь сам. Отвечают же они 1... КраЗ! Это лучший ответ, сейчас увидишь, в чем тут хитрость. 2. g8Ф. Вроде, все в порядке? Ферзя белые приобрели... Это так. Но у черных еще есть остроумная защита, и решатель обязан показать и ее, и то, как белые ее преодолевают. Вот этот скрытый маневр черных — 2... ®d4+ 3. Фg7 ®d8+ 4. Cg8 Фd4!! Неожиданно и красиво! Теперь бить ферзя нельзя из-за пата, а если пойти, скажем, Cf7 или Себ, то 5... Фd8+ и затем опять Фd4. Что же делать? А это... скажи ты!

ВПЕРЕДИ ФИНАЛ!

А там ты сможешь получить спортивный разряд, диплом, приз.

Кто же допускается к финальным сражениям? Тот, кто набрал в семи турах 40 очков. Порядок такой:

1. Отправь рапорт № 7.

2. Затем через три дня отправь свой «Листок учета» (на открытке!). В нем проставь очки за туры 1—4 (по данным из «Бюро самопроверки») и за туры 5—7 (по собственным предположениям). И четко укажи свой класс, спортивный разряд, адрес.

3. После этого жди от главнокомандующего АРЧЕБЕКОМ —

а) извещение о допуске в финал (если у тебя есть 40 очков),

б) новый пароль (без которого рапорты по финалу не примут),

в) анкету (которую нужно сразу заполнить и отправить),

г) чистый конверт (что с ним делать, узнаешь в № 8).

ОРУЖЕНОСЦЫ, ШАГ ВПЕРЕД!

Внимание: боевое задание!

Ты белыми сражаешься с опасным противником и тебе непременно нужно его победить. А на доске осталось — у тебя король и пешка, у него король и пешка. Стоят так — белые: КрЬ8, п. Ь5; черные: Kpf6, п. а5.

Обе пешки бегут в ферзи — их не удержишь. И все-таки тебе нужно победить! Возможно ли это? Слово за тобой.

ПРИКАЗ № 7

Я, главнокомандующий АРЧЕБЕКОМ, приказываю:

§ 1. Рыцарям и оруженосцам отослать турнирные рапорты до 15 сентября.

Шах мат-адмирал Ферзьбери