Костёр 1976-08, страница 25

Костёр 1976-08, страница 25

на котором высится фигура советского солдата со знаменем свободы, бойцы Пятой танковой бригады выбили прощальные слова товарищам, не дожившим до победы: «Вечная слава воинам Красной Армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость Советской Родины. 1941—1945».

Передавая властям города реставрированный дворец принца Альбрехта, советские люди выразили надежду, что это прекрасное здание с огромным парком и террасой, спускающейся к Эльбе, будет отдано детям. В августе 1951 года здесь открылся дрезденский Дворец пионеров имени Вальтера Ульбрихта, самый большой и красивый Дворец пионеров в Германской Демократической Республике.

Дворцу исполнилось двадцать пять лет. Давайте вместе побываем на празднике, посвященном юбилею.

Праздник всюду! Каждый кружок Дворца показал самое лучшее, битком был набит театр, где шла поставленная ребятами пьеса С. Маршака. Юные художники украсили комнаты Дворца рисунками, юные техники — моделями. Вечером в парке собрались тысячи пионеров на праздничный костер. Пламя освещало тесно усевшихся ребят в галстуках, у многих в руках были трубочки дипломов, коробочки, книги — награда в сегодняшних соревнованиях.

«Гвоздем» праздника оказался невероятный сюрприз: в разгар веселья факелом вспыхнул Дворец. Юные пожарники с помощью настоящих пожарных потушили грандиозный факел. Как вы понимаете, пожар был инсценировкой, поводом для юных пожарников показать свое искусство. Перемазанные, мокрые, в настоящих касках ребята стали героями дня!

Почти десять тысяч маленьких дрезденцев приходят в свой Дворец не только в кружки, в библиотеку, в театр, приводят своих родных в настоящее «пионерское кафе», первое в ГДР. А в городском парке в дни праздника все триста двадцать пионеров-тельман-цев, работающих на пионерской железной дороге, первой в ГДР, просто с ног сбились, встречая пассажиров. Все они хотели побывать на станциях с такими привлекательными названиями — «Дружба», «Единство», «Счастливое будущее».

Гостями праздника были ученые, рабочие, учителя, художники. И, конечно, мамы и папы!

...Плывут по Эльбе теплоходы, украшенные флагами. Всюду в городе цветы и плакаты, на улицах ребята в парадной пионерской форме.

Салют, дрезденские пионеры!

И. ЛОМАКИНА