Костёр 1976-11, страница 15

Костёр 1976-11, страница 15

развозят во все уголки страны и даже за границу.

Одно неудобно: реки все далеко. Хочешь рыбы половить, далеко идти, километров восемь, а то и десять.

Леня Романычев

свои край за то, что он северный, а на севере народ исстари крепок и силен. Люблю песни и обряды нашего края. Песни архангельцев протяжные, напевные...

Ира Копусова

JvJlCUUiijC в лесу, когда на / березах и тополях

распускаются нежные листочки. А в тени деревьев то тут, то там мелькают нежно-голубые подснежники. Солнце греет горячо. Журчат ручейки. Перелетные птицы появляются: грачи, скворцы, жаворонки.

Летом в лесу еще лучше. Кругом зелень, цветы. Вот под кустиком краснеет земляничка, а там стоит гриб-крепыш. Вода в реке теплая, чистая, песок горячий. Вершины сосен, кажется, достают до солнца. Перед закатом небо розовеет, солнце ста-

будь двора доносится кукареканье петухов. Хозяйка выпускает коров на пастбище. Идешь по траве босиком, а трава еще не высохла.

Марана Окунева

А ЗА ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ СВОЙ ГОРОД, ПОСЕЛОК, СТАНИЦУ) ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ЕГО! ЗАБОТИТЕСЬ ЛИ О ПРИШКОЛЬНОМ САДЕ, О СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ! БЕРЕЖЕТЕ ЛИ ДЕРЕВЬЯ! СЛЕДИТЕ ЛИ ЗА ЧИСТОТОЙ РЕЧКИ ИЛИ ОЗЕРА! «БАРАБАН» ЖДЕТ ВАШИХ ПИСЕМ!

Рассказывает Росен Сиромахов, болгарский пионер:

— По боевым дорогам партизанских бригад прошли многие пионерские отряды нашей страны. Эта экспедиция обогатила нас новыми фактами дружбы болгарского и советского народов. В наших музеях боевой и трудовой славы появились новые экспонаты. Мы узнали имена прекрасных пионеров-героев, участников борьбы с фашизмом. Большинство отрядов и пионерских дружин получили имена славных героев.

На Шестом республиканском слете пионеров-димитровцев были намечены новые пионерские акции. «В едином строю с коммунистами и комсомольцами!» — так называется одна, она посвящена 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. «Здравствуйте, братуш-ки!» — название другой, посвященной 100-летию освобождения нашей Родины от турецкого гнета.

Мы были гостями Всесоюзного слета пионеров в Артеке. Так же, как наши советские юные друзья, мы хотим вырасти достойными гражданами коммунистического общества, идти дорогой Ленина, дорогой Октября!

— Мы — другари, мы — друзья, — написал в «БАРАБАН» Коля Лахвич из деревни Грабово Гомельской области.

— Почти два года прошло с тех пор, как я получил первое письмо от болгарских школьников, а кажется, что мы знаем друг друга давно.

Каждое письмо Гинки Георгиевой, Йорданки Неделчевой, Данки Теговой я получаю с большой радостью. Их письма наполнены теплотой, как солнцем. Это рассказ о красивом городе, столице Болгарии Софии, о прекрасных долинах роз и о снежных вершинах. С особым интересом читаю письма о школьных новостях. Кружки народного фольклора, хорошая учеба, помощь своим родителям, походы по родному краю — вот чем живут наши болгарские сверстники. Конечно, без помощи Данки, Гинки, Славяне я не мог бы оформить красочный альбом «БОЛГАРИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ».

В своих письмах я тоже стараюсь побольше рассказать о родном Полесье, о том, как мы идем маршрутами Всесоюзного марша, о том, чем живет наша страна.

Наша дружба растет и крепнет с каждым новым письмом!

сложной обязанно-магазин, убрать е

Не считаю это стью: сходить в квартире.

Мельникове — поселок в Приозер-ском районе Ленинградской области. В начале нового учебного года в средней Мельниковской школе организован ПОСТ ЮНКОРОВ «БАРАБАНА». Вот что сообщают мельников-ские юнкоры.

Рита Богданова

У меня мама — доярка. Хотя ферма и механизирована, но мама устает. Иногда вечером я прихожу на ферму помочь ей. Живем мы в новом доме, но у нас есть поросенок. Возни с ним много: голодным не оставишь! Живой как-никак. Вот и кормлю его. Убираю за ним.

В магазин хожу каждый день. Иногда мою пол и посуду...

Юра Чернявский

ЭтоУ поселок теперь точнее было бы назвать городом. Условия жизни здесь почти городские: не надо колоть дрова, топить печь.

Изменились условия жизни — изменились и обязанности ребят по дому. И все-таки вы видите, как трудолюбивы и заботливы мельниковские школьники, не сидят сложа руки.

Мое домашнее поручение — уборка квартиры и... уход за черепахой. А по воскресеньям помогаю маме на ферме. Отвожу сестренку в детсад, привожу ее, мою посуду, глажу белье. Что тут необычного? Помогать по дому радостно!

Лена Ильина