Костёр 1976-12, страница 45

Костёр 1976-12, страница 45

ДЕД-МОРОЗ ПРИШЕЛ

НА БАМ

Н. ХОДЗА

стральный не попасть: поезда еще не ходят в этот поселок.

Прозвенел последний звонок. Ребята с шумом бросились в раздевалку, торопливо оделись, выскочили на улицу и вдруг увидели Де-да-Мороза. Он стоял у школьного крыльца, держал в руках книжки с картинками и улыбался.

— Здравствуй, Дедушка-Мороз! — закричали ребята. — Ты на чем приехал?

— Пешком, ребятки, пешком! Целый год шел, боялся опоздать! Книжки отличникам принес. С картинками! На елке получите! А сейчас — спешу! Дел на БАМе невпроворот!

И молодецким шагом Дед-Мороз отправился на трассу, где ударники крепили рельсы.

— Здорово, братцы-ударники! — поздоро-

Есть на БАМе такой поселок — Магистральный. Еще недавно на этом месте шумела угрюмая тайга, бродили медведи, сохатые, ухали по ночам совы. Но однажды загрохотал над тайгой вертолет, опустился на поляну, и в безлюдной тайге началась жизнь. Первые строители БАМа приступили к работе.

К осени появились в Магистральном домики, клуб, а к сентябрю построили школу.

И вот наступил декабрь. Близились зимние каникулы. Школьники стали готовиться к встрече Нового года. В домах появились елки. Самая большая елка стояла в школе. Казалось, все хорошо: у ребят неплохие отметки, вот-вот начнутся каникулы, на елке много красивых игрушек, всем будут подарки. И только одно огорчало ребят: Деда-Мороза на елке не будет. Учительница сказала, что Дед-Мороз боится летать на вертолете, а иначе в Маги-

вался Дед-Мороз. — Давайте подсоблю, а то замерз малость.

Засмеялись рабочие:

— Куда тебе, Дедушка-Мороз! Наша работа тяжелая! Не всякий молодой справится!

— А ну, отойди! — рассердился Дед-Мо-роз. Схватил он электродрель и так стал работать, что молодые ударники только руками развели.

— Надо же, какая сила у деда! И работает чисто.

А Дед-Мороз помахал им рукой и отправился на просеку. Там бригада вальщиков зим-

42