Костёр 1977-01, страница 44

Костёр 1977-01, страница 44

TOIMINTAKORTTI

Ш SDPL

1976

Личная книжка финского пионера

Финские пионеры вместе с коммунистами пришли почтить память борцов-антифашистов

Отряд собирается и для развлечений: научиться новым танцам, песням, играм.

В беседе с финскими ребятами я понял, с каким большим уважением они относятся к нашей стране. Рассказы о Советском Союзе готовы без конца слушать и пионеры, и вожатые.

Отряды финских пионеров уже отправились в заочное путешествие под девизом «Наш друг — Советский Союз», которое организовал детский журнал «Пионееритовери». Это путешествие посвящается 60-летию Великого Октября. Пионеры отряда, у которых я был на сборе, готовились к этому походу серьезно: разработали для участников путешествия маршрут, подобрали литературу о нашей стране, оформили карту, на которой видно, кто сражался в рядах защитников Октябрьской революции в годы иностранной интервенции и гражданской войны.

В. СМИРНОВ

Рисунок А. Ивашенцевой

...Линейка кончилась. Пионеры и вожатые сели кружком. По очереди стали называть имя и фамилию. Когда очередь дошла до меня, я тоже назвал себя. Такая традиция у финских пионеров: обязательно надо представиться.

Пионеры рассказали мне о своем отряде. Он действует уже несколько лет. Бывшие пионеры теперь члены Демократического Союза молодежи, есть и коммунисты. Сейчас в отряде сорок человек. Они все живут в районе Эйра-Хельсинки, а учатся в разных школах. Раз в неделю все пионеры собираются на двухчасовой сбор. Днем или вечером. Вместе с пионерами в сборах участвуют вожатые. У отряда семь вожатых. Это молодые рабочие и студенты. А старшая вожатая Аулики Тиусанен по профессии архитектор. Все вожатые— коммунисты или комсомольцы.

В отряде пионеры учатся, узнают о классовой борьбе, о деятельности рабочего класса и его авангарда — Коммунистической партии.

Пионеры собирают подписи в защиту Мира, средства в фонд помощи чилийским патриотам. Выпускают стенные газеты, в которых рассказывают о жизни Карла Маркса, Владимира Ильича Ленина, о видных деятелях Коммунистической партии Финляндии. Участвовали в международном конкурсе детского рисунка «Я вижу мир», объявленном «Пионерской правдой».

У финских ребят нет Домов или Дворцов пионеров. Чаще всего они собираются дома у вожатых. Иногда в их распоряжение отдают рабочий клуб. Но клубов немного, да и редко они бывают свободными.