Костёр 1977-02, страница 48

Костёр 1977-02, страница 48

МОРСКАЯ

газета

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. СКОСЫРЕ8А

Оформление Р. Попова

Год издания 21-й

О ХАЙКЕ, УЛЬРИКЕ И БОЛЬШОЙ ДРУЖБЕ...

«Меня зовут Хайке. Мне 11 лет. Я живу в Ростоке. Я — пионер. Наша школа носит имя Отто Гротеволя. Когда мы стали членами пионерской организации, мы побывали в Берлине. Красные галстуки нам повязала жена Отто Гротеволя...»

«Меня зовут Ульрика. Мне 11 лет. Я — пионерка. Я очень люблю читать и слушать сказки. У меня много книг. Вместе с другими пионерами я собираю металлолом и старые газеты. Деньги мы сдаем в фонд солидарности. В СССР у меня подруга. Ее зовут Тамарой...»

-Такие письма наклеены в альбом, а альбом хранится у нас, на теплоходе «Варнемюнде». Это альбом дружбы нашего экипажа с пионерами

ГДР.

Эта дружба началась давно. Наш теплоход «Варнемюнде» родом из Варнемюнде, что под Ростоком. Однажды, когда мы стояли здесь на ремонте, на борт пришли пионеры. Они были из школы имени Отто Гротеволя и все изучали русский язык. Моряки показали ребятам судно, рассказали о работе приборов. Потом мы вместе в кают-компании теплохода смотрели фильм на немецком языке — «Путешествие по Советскому Союзу», и один мальчик вдруг сказал: «Природа прямо как у нас...» Потом ребята пригласили нас в школу. Так мы и подружились.

А альбом немецкие пионеры подарили нам на память, и мы его бережно храним. В альбоме фотографии нового и старого Ростока, Варнемюнде, фотографии ребят и их рисунки.

...Иногда в дальнем рейсе кто-нибудь из моряков возьмет в руки альбом и начнет листать его страницы. И тепло становится на душе от ребячьей веры в то, что на земле должен быть мир и что советские моряки — самые верные друзья на свете.

Б. МИХАИЛОВ, первый помощник

капитана теплохода «Варнемюнде»

„МАМОНТЫ11

Один пассажир услыхал на палубе такой разговор: «Когда отходим?» — «Через два часа... Вот только мамонтов погрузим и — в путь.!.» — «Вот тебе и на!» — подумал пассажир. — «В наше время и — мамонты? Наверное, ископаемые мамонты для музея...»

Стал ждать. Видел, как на судно погрузили громадный котел и поверх трюма закрепили, потом турбинищу на

корму опустили... А под конец поперек палубы поставили целый паровоз!.. Мамонтов же все нет и нет... И судно уж в море вышло.

Стал пассажир спрашивать у моряков про мамонтов. Те рассмеялись. А пассажиру объяснили, что «мамонтами» на море принято называть грузы очень больших размеров...

WfP-lH^l^-r^T

Немецкие пионеры принесли цветы на могилу советских солдат, погибших при освобождении Ростока от фашистов