Костёр 1977-02, страница 68

Костёр 1977-02, страница 68

ральную плоскость (ДП), а из 2—3 мм фанеры — палубу, шпангоуты и транцевую доску. Прорежьте в ДП и шпангоутах пазы (как указано на рисунке). Нарежьте куски пенопласта и вклейте между шпангоутами. Через 24 часа острым ножом срежьте пенопласт до появления на корпусе шпангоутов. Обработайте корпус крупной наждачной шкуркой и покройте слоем масляной шпаклевки (Нитрошпаклевка может растворить пенопласт). Прорежьте в бортах отверстия для карронад и окончательно зачистите корпус мелкой шкуркой. Наклейте на корпус: бархоут, вырезанный из листа 3—4 мм картона, планширь, выпиленный из 2-мм фанеры, транцевую доску. Покрасьте корпус масляными красками так, как указано на рисунке.

Поставьте модель на воду (после высыхания краски) и, насыпав в трюм балласт—1,5 кг дроби, устраните все наклоны модели. Балласт нужен для того, чтобы модель не перевернулась в свежий ветер под парусами. Дробь залейте расплавленным парафином, он зафиксирует ее на определенном месте.

Наклейте палубу, предварительно расчертив на ней пазы черной тушью и покрыв слоем лака. Для лучшего прилегания палубы вклейте в угол ее стыка с фальшбортом бруски дерева (ватервейсы).

Навесьте руль и с помощью ниток закрепите его так, как показано на чертеже. Это нужно для фиксирования его в определенном положении при плавании тендера.

Все остальные детали тендера, расположенные на палубе, рангоут, такелаж и паруса сделайте по соответствующим чертежам.

Счастливого плавания вашей модели, юные корабелы!

И. СЕКРЕТАРЕВ

Рисунки автора

сазЕРэсш

Модель!

Тендер—самое маленькое военное судно прошлого века. Однако его скорости и маневренности могли позавидовать большие парусные корабли. В морских сражениях среди многопушечных громадин тендеру пришлось бы плохо: мало у него было орудий, да и калибр их был небольшим, а вот патрульную службу на морских границах России тендер нес отлично. Ядра его карронад метко попадали в шхуны и бригантины контрабандистов.

Парусная оснастка тендера оказалась настолько совершенной, что просуществовала почти без изменений около 150 лет.

Модель тендера построить интересно еще и потому, что тендер не демонстрируется ни в одном морском музее нашей страны. Получилось так, что это маленькое боевое судно незаслуженно забыли. Но модель достаточно сложна, и нужно много потрудиться, чтобы сделать ее.

Начнем с чертежа. Клетки ,разметочной сетки увеличьте в 4 раза и по ним проведите все линии чертежа. Выпилите из 5-мм фанеры диамет-

ТЕНДЕР

Так из ткани свертываются койки

РАЗРЕЗ МОДЕЛИ

>

ватервейс

гвозди

транцевая доска

балласт-дробь

пкп^ипярмнй шпянгоит

бархоут

отверстия для руля

диаметральная

плоскость

V