Костёр 1977-02, страница 65

Костёр 1977-02, страница 65

Составил и оформил В. УФЛЯНД

у нас было бы поровну. Сколько мешков нес верблюд, и сколько — осел?

— Ну, нет, безбородый, — ответил всадник с запада. — Сначала ты реши мою задачу, а потом я решу твою. Я ведь тоже догадываюсь, как тебя зовут. Вот, слушай.

На рассвете из Теджена в Чимкент выехал наездник на верблюде. Часом позже из Чимкента в Теджен выехал наездник на осле. Осел идет по тому же караванному пути, что верблюд, и навстречу ему, но в два раза медленнее. Спрашивается: когда наездники встретятся, кто из них будет дальше от Теджена — тот, кто на верблюде, или тот, кто на осле?

Тут уж Наш Репортер, конечно, догадался, что перед ним два знаменитых бессмертных безбородых хитреца: Алдар-Косе казахский и Алдар-Косе туркменский. Разумеется, они встретились, чтобы посостязаться в остроте ума.

Тем временем оба Алдара условились, что первым будет решать задачу тот, кто проиграет партию в старинную игру кочевников «13 камней». Вот какая это игра.

В середину очерченного на песке или на бумаге круга кладется кучка из 13 камней. Первый играющий берет 1, 2 или 3 камня. Второй играющий берет из оставшихся камней 1, 2 или 3, как и первый играющий. Так они по очереди берут камни, и проигрывает тот, кому приходится взять последний камень.

Алдар-Косе казахский великодушно предложил сопернику сделать первый ход, и его соперник проиграл. Затем

ВОЛШЕБНЫЙ ПОЛЕТ НАШЕГО РЕПОРТЕРА

Остановка вторая— Казахстан и Туркмения

Ковер-самолет пролетал над бескрайними казахскими степями. Наш Репортер заметил двух всадников.

Все разглядел его острый глаз: и то, что с востока едет всадник на верблюде, а с запада — на осле. И то, что оба они чрезвычайно преклонного возраста и оба седовласы, но ни у того, ни у другого нет даже намека на бороду.

Ковер-самолет круто спланировал к месту встречи всадников. И как раз вовремя.

— Здравствуй, безбородый, —

сказал всадник с востока всаднику с запада. — Догадываюсь, кто ты такой. Если молва о тебе справедлива, ты должен легко решить нашу древнюю казахскую задачу. Вот она.

Верблюд и осел несли тяжелые мешки. Верблюд пожаловался, что устал. «Напрасно жалуешься,— сказал осел. — Если я возьму у тебя один мешок, моя поклажа станет вдвое тяжелее твоей. А вот если бы ты взял у меня один мешок, мешков

Алдар-Косе туркменский ответил той же любезностью, и на этот раз проиграл Алдар-Косе казахский.

Ковер-самолет уже набирал высоту, а два бессмертных хитреца все еще продолжали уступать друг другу первый ход, и каждый раз выигрывал тот, кто ходил вторым — если только не делал ошибку на первом и втором ходе.

Ответы на задачи и секрет игры читайте в следующем номере «Костра». Присылать решения в редакцию не нужно.

А можно сделать и так: вы с товарищем обмениваетесь записками, в которых указываете каждый свое

решение. По получении очередного «Костра» записки торжественно читаются вслух. Тут и выясняется, победил ли кто-нибудь из вас, или побежденных не оказалось.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ № 1.

Возраст пастуха. Число ног у овец: 23,25X 12X4 = 1116. Пастуху 111 + + 6=117 лет. Задача пастуха основана на старинном математическом фокусе. Вы предлагаете собеседнику, не называя числа своих лет, умножить его на 10 (число пальцев на руках) и вычесть из этого произведения произведение любого однозначного числа на 9 (общее число горбов у трех двугорбых и трех одногорбых верблюдов). Получившееся число просите сообщить вам и удивляете собеседника тем, что называете его возраст.

Действительно 117X10=1170. Пастух умножил 6 на 9, что равно 54. 1170—54 = 11 16. Правда, результаты этого фокуса безошибочны лишь тогда, когда вашему собеседнику больше 9 лет.

Для тех, кто уже знаком с алгеброй, поясняем фокус уравнениями.

X — искомый возраст. У — л!обое однозначное число. X больше У, а У меньше или равен 9. 10х—9у = 1 Ох—10у+ у = 10 (х—у) + у.

Так как х — у число положительное, то 10(х—у)+у имеет у единиц, а если эти у единиц отбросить, то изменится разряд числа и оно будет равно х—у.

х—у + у = х, то есть число десятков, сложенное с числом единиц, равно возрасту собеседника.

А эти рисунки объясняют, каким образом черные и белые овцы ухитряются разойтись на узком мостике с пятачком.

Переправа богатырей. Два пастушонка сели в лодку и переехали реку. Один остался на берегу, а другой пригнал обратно лодку и отдал богатырям. В лодку сел богатырь и переправился на другой берег. Пастушонок, оставшийся там, пригнал лодку обратно, взял своего товарища-па-стушонка, и они снова переехали реку. Так повторялось, пока не переправились все богатыри.