Костёр 1977-03, страница 29

Костёр 1977-03, страница 29

ровье, и, если разрешит, опять будешь руду возить.

Через несколько минут подъезжаем к небольшому дому. И тут же к нам в кабину забрался какой-то пожилой человек. Он был в обычном пиджаке, без белого халата. И все же это был доктор. Он слушал шум мотора, как врач прослушивает сердце больного, вместе с Гагиком долго копался в двигателе, внимательно осматривая каждую часть огромного самосвала. И даже диагноз поставил: «Здоровье у машины отличное».

Доктора звали Алис Мисако-вич Марджанян. Он кандидат технических наук, руководитель уникальной высокогорной лаборатории Академии наук Армении, где исследуют поведение машин в условиях высокогорья.

В свои семьдесят два года этот человек сохранил юношескую непоседливость, способность тут же загореться интересной идеей и не пожалеть сил, чтобы воплотить ее в жизнь. Он может отправиться за тридевять земель и добиться, чтобы старый, полуразрушенный орган отправили в небольшой армянский городок, где открывается детская музыкальная школа. А после найти мастеров, которые восстановят для ребят старкнный музыкальный инструмент. Но самое главное — в свои семьдесят два года он может целый день трястись в машине, изучая ее здоровье. И любимое его слово — «обязательно». Обязательно сделаю... Обязательно напомню... Обязательно добьюсь, обязательно...

Лабораторию Алиса Мисако-вича называют комсомольской. Работают в ней молодые армянские инженеры, техники, водители-испытатели. Гагик Данилян тоже водитель-испытатель.

Почему же в горах машинам нужны доктора?

Оказывается, на высоте двигатели изнашиваются в два раза быстрее, чем в обычных условиях, работая на равнинах. Сильные машины с двигателями мощностью 360 лоша

диных сил здесь работают лишь в 280 лошадиных сил. Чем выше в гору, тем больше этих самых лошадиных сил выдыхается.

Как бороться с таким недугом? Как увеличить продолжительность жизни автомобиля? Этими вопросами и занимаются сотрудники высокогорной автолаборатории — единственной в нашей стране.

Раньше двигатель огромного самосвала через 70 тысяч километров нужно было снимать и на его место ставить новый. Сотрудники лаборатории предложили свою модель двигателя. Теперь машина может без ремонта пройти 120 тысяч ки-

И вот он его построил. Но богатыря позвали на помощь люди, живущие на равнине, никогда гор не видевшие. И богатырь всего за несколько месяцев воздвиг целый город. «Почему ты такой сильный?— спросили люди. — Почему тебе все так легко дается?» — «Я родился в горах, — ответил богатырь. — Я привык к изнуряющему труду. А тот, кто привык к трудной работе, если дело полегче — справится быстрее...»

Так и наши самосвалы. Понимаешь, обязательно нужно сделать так, чтобы они работали здесь так же хорошо и прожили так же долго, как их

Испытатели автомобилей. В центре А. М. Марджанян

лометров. Мотору дана вторая жизнь.

Алис Мисакович показал мне большую пачку писем из Ленинграда, Норильска, Туркмении, Заполярья. Исследования армянских ученых, которые трудятся высоко в горах, интересуют множество специалистов, работающих на равнинах, среди льдов и снега, среди песков и болот! Почему интересуют?

Алис Мисакович задумался, а потом с улыбкой сказал:

— Понимаешь, жил-был богатырь. У него была трудная работа. На вершине громадной горы он строил себе дом. И таскал туда тяжелые валуны. Он строил долго, много лет.

собратья на равнинах. По нашим предложениям автомобилестроители постоянно усовершенствуют все машины. А это значит, что и самосвалу, идущему по Прибалтике или среди снегов Заполярья, сужде-на долгая жизнь, он будет еще выносливее и надежнее. Понятно?

Я согласно кивнул головой.

Тогда Алис Мисакович посмотрел на часы и велел нам ехать дальше.

И мы снова двинулись по петляющей горной дороге. И снова Гагик вел самосвал вровень с облаками.

Рисунки И. Дяткиной

Фото автора

Армянская ССР