Костёр 1977-03, страница 33

Костёр 1977-03, страница 33

Части Первой Коиной армии в походе

ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ

«Я очень хорошо помню 13-летнего мальчика Ваню, который летом 1918 года приехал к нам в Самарскую дружину вместе со своим отцом... При взятии Сенгилея отца Вани убили... Ваня очень грустил,

тосковал... Я взял его к себе в штаб, старался всячески утешить, но он настойчиво просил послать его в отряд, где служил его отец... Через несколько месяцев я узнал, что Ваня отличается большой храбростью и участвует во всех боях. Он часто ходил на разведку, принося очень ценные сведения. Погиб Ваня, как и его отец, в бою за великое дело Октябрьской революции...»

Г. Д. ГАЙ, начдив

Симбирской Железной дивизии

«12-го (февраля 1922) вновь пошли в атаку, прокладывая свой путь через проволочные заграждения кто лопатами, кто штыком. Командиры шашками рубили заграждения, бойцы рвали проволоку руками, оставляя на ней кожу, рвали ее тяжестью своего тела. И когда в решающий момент боя единственный наш бронепоезд выпускал последние свои снаряды, а единственный танк «Рено» двигался на проволоку, сразу же подбитый противником, бойцы с криком «Даешь Волочаевку!» ворвались в расположение белых... Враг был сломлен, потерял веру в себя... В полосе железной дороги японским империалистам не удалось сохранить белогвардейских бандитов и удержаться самим в советском Приморье. Очень скоро прозвучали штурмовые ночи Спас-ска, и Владивосток, по выражению В. И. Ленина, стал нашинским».

В. К. БЛЮХЕР, Маршал Советского Союза

ВРАНГЕЛЬ ЕЩЕ ЖИВ I

В. И. Чапаев и С. станции Николаевск

И. Захаров на

«Товарищи, море белогвар-дейщины бушует вокруг нас! Да что море, океан! Черной тучей идут враги против нашей Родины, со всех сторон двигаются белые полчища, но любую силу противника мы обязаны разбить, и мы разобьем врага. Мы не дадим им объединиться, и белые не дойдут до Москвы».

Из обращения комдива 25-й стрелковой дивизии В. И. ЧАПАЕВА

УРБГИ ЕГО БЕЗ ПОЩАДИЛ

Д. Моор, планат, 1920 г.

„Победители Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля! Высший орган власти в стране, Всероссийский съезд Советов зовет вас на новую борьбу и к новым победам. Да здравствует наша победа на трудовом фронте!"

Из обращения „Но всем трудящимся России" на VIII Всероссийсном съезде Советов