Костёр 1977-04, страница 23

Костёр 1977-04, страница 23

Октябрятская

флотилия

школы № 152

приветствует

ветеранов-

авроровцев

ДРУЖБА ВСЕ КРЕПЧЕ!

«Я обращаюсь к вам, беспокойное племя молодых ленинцев! Помните всегда Владимира Ильича Ленина. Учитесь мужеству у Ленина. Учитесь любви к Родине у Ленина... В вашей настоящей и будущей жизни берегите завоевания Великого Октября как зеницу ока. Помните — это обеспечит вам ваше светлое будущее — коммунизм!»

Так говорил нам наш большой друг, первый комиссар «Авроры» Александр Викторович Белы-шев. И мы стараемся выполнить этот наказ. В первую очередь мы хотим как можно больше узнать о тех, кто завоевывал нам наше счастливое детство. Вот уже десять лет наша дружина собирает материалы о крейсере «Аврора» и авроровцах. Сейчас у нас в школе настоящий музей. Есть даже такие предметы, которых нет в музее на крейсере. Например, ленточка от бескозырки. Но мы понимаем, что не в этом дело. Важно, что наша дружба с авроровцами становится теснее и теснее. Мы — частые гости на «Авроре», и вся наша работа идет по заданию музея «Авроры». Ветераны-авроровцы часто бывают у нас в гостях — М. П. Синозерский, В. И. Бурдасов, В. И. Виноградов. Бывают и те, кто сейчас служит на легендарном крейсере.

По поручению совета дружины имени крейсера «Аврора» школы №152 Оля Зорина, Ленинград

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО НА ОТЛИЧНО

Пионерская дружина имени Андрияна Николаева выстроилась на торжественную линейку. Каждый отряд получает задание от совета дружины. И не простое: решено собрать 34 тонны металлолома. Цифра серьезная, но ребята заранее провели разведку и твердо сказали: «Будет сделано!»

Слово свое наша дружина сдержала. Есть обещанные тонны!

Саша Кулаев, школа № 26, Павлодар

......-.......

ИМЕНИ ЛЕНИНА

В нашем городе самый красивый детский парк носит имя великого Ленина. Летом здесь опять будет городской пионерский лагерь.

Грузины, русские, азербайджанцы, украинцы дружно живут и работают в нашей республике, в нашем городе. И в пионерском лагере тоже все отряды интернациональные. А пионеров отдыхает немало — сто шестьдесят человек.

Наш пионерский отряд встретился с Тенгизом Домидзе, делегатом XXV съезда КПСС, рабочим нефтеперерабатывающего завода. У многих родители и старшие братья работают на этом крупном предприятии. Интересно было расспросить о знакомом заводе такого знаменитого человека!

Студентка Педагогического института имени Руставели Русико Сихарулидзе — любимая отрядная вожатая. Октябрята так и льнут к ней, и все хотят заниматься спортом. Русико — чемпион мира по гимнастике!

Гела Болквадзе,

школа № 3, Батуми

f