Костёр 1977-04, страница 21

Костёр 1977-04, страница 21

для октябрят. «Станции» самим пришлось выдумывать, да и задания надо было полегче, чем в Артеке. Ну, малыши, конечно, обрадовались, визгу столько было. Мы им всем дипломы нарисовали. Потом стали готовиться к эстафете уже для пионеров. Дружина маленькая, старшей вожатой нет, так что все сами делаем.

К 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции записываем воспоминания ветеранов. Началось это еще в прошлом году, да интересно так! Ехали мы всем классом в трамвае на какую-то экскурсию. Как раз мимо Музея революции проезжаем. Вдруг одна женщина, пожилая такая, сама говорит: «Вы хоть знаете, что вот с этого балкона Владимир Ильич Ленин выступал перед рабочими?» Не все знали. Оказалось, что она сама тогда была на этой площади, видела Ленина и слушала его выступление. Девочки сразу адрес записали и поехали потом к ней домой, чтобы подробно обо всем расспросить.

А что хотелось, да не осуществилось пока — конкурс бальных танцев. Знаете, что в Артеке ребята рассказывали? В некоторых местах такие конкурсы даже в масштабе всего города проводятся! Я в районном штабе несколько раз говорил. Когда мы со штабом в Ригу на экскурсию ездили, даже научили танцевать некоторых. Но этого пока еще мало.

Таня Артемкова, школа № 159.

— На слете говорили о важности работы звеньев. Ну, что «делами звена дружина сильна», и надо обратить на это особое внимание. Я рассказала осенью ребятам, и все решили, что хорошо бы организовать в дружине свою школу звеньевых, но кто будет вести занятия? Взялись мы с подругой — ее зовут Оля Марченко. Составили программу вместе со старшей вожатой. Многое я еще в Артеке записала, а кое-что сами прибавили. Оля ведет четвертый, а я — пятые-шестые классы. Ничего получается!

Белла Чернова, школа № 350.

— Меня в Артеке поразила активность ребят. В школе о такой и мечтать не приходится. Понятно, конечно, там собрались лучшие, но все равно завидно. Еще дружба поразила. За несколько дней так сдружились, как будто всю жизнь вместе. Там, знаете, все сплачивало. Особенно игры и песни. Мы провели в своей школе дружинный сбор, посвященный истории семи пионерских слетов. После торжественной части устроили массовку. Играли в артековские игры, пели песни. Всем понравилось. А на уроках физкультуры разучили спортивную игру «Снайпер». Она была, наверное, самой популярной на слете.

Опыт, полученный в Артеке, конечно же, очень помогает. Начать хотя бы с плана работы. В этом году мы провели по всем отрядам анкетирование, как в Артеке. Выяснили, у кого какие предложения, какие дела ребятам нравятся. Получилось интересно.

У нас в школе есть отряд вожатых «Вожак». Я отвечаю за него как член комитета комсомола. Так если бы не слет, мне очень было бы трудно. Артековские записи выручают. Там нас учили и газету выпускать, и барабанить, и команды подавать. Все теперь нужно.

Галя Солнцева, школа № 97.

— Я не очень-то хороший организатор, по-моему. В Артек поехала от редакции газеты «Ленинские искры» как активный юнкор. А на слете так интересно рассказывали про клуб «Зеленая лампа»! Это клуб юных пушкинистов, любителей поэзии. Я подумала, что надо попробовать организовать такой же и в нашей школе. Рассказала учительнице по литературе. Ей идея понравилась.

Сейчас я вожатая в пятом классе. Хорошо, что в Артеке нас всех научили барабанить, рассказывали о ритуалах. В моем пятом, например, барабанщика раньше не было. А теперь ребята здорово на:

учились барабанить, красиво выносить знамя. Еще они хотят обязательно найти себе подшефное хозяйство — совхоз или колхоз. — чтобы ездить туда на работу. Я рассказывала, как на слете выступали пионеры из разных городов, приводили примеры такой дружбы с сельскими ребятами и колхозниками, вот мои и «загорелись».

Андрей Полозов, школа № 241.

До сих пор сохраняю программу слета и все артековские значки. Ребятам все интересно рассматривать. Совет дружины специально собирался на пионерский «огонек», посвященный слету. Наша старшая пионервожатая раньше тоже в Артеке была, даже работала там. Она помогала учить ребят артековским играм, песням.

Я был в дружине юнкоров. Конечно, раньше я тоже знал, как выпускать газету, но, например, какая должна быть передовая статья, именно в артековской дружине узнал. Яркая, и чтобы о самом главном сказано было. Фельетон тоже должен быть ярким. И оформление яркое. Как лучше заметки расположить, показывали. Я все передал ребятам в школе, но сам в редколлегии сейчас не состою. Мне поручили занятия со звеньевыми. Наша дружина готовила в Артеке общую конференцию по звену и свою конференцию проводила, так что материалов много. Кое-что известное, а есть и новое для нас. Например, сбор звена, на котором выносится кому-то благодарность. Мы раньше на сборах звена никаких благодарностей не объявляли.

Сейчас можно сказать, что центр всей жизни школы — музей.

Готовимся к 60-летию Октября. В каждом отряде создана своя поисковая группа. Каждую неделю сдаем короткие рапорты о сделанном.

Записала Н. ПИЖУРИНА Фото Е. Чечкиной