Костёр 1977-04, страница 63

Костёр 1977-04, страница 63

ных забегов Тоомас попал в число лучших. И, значит, кто-то из них должен стать чемпионом.

Но что это? Сразу же после старта Тоомас неожиданно останавливается и растерянно ощупывает ступню. (Потом, после финиша он скажет: «Кто-то из ребят нечаянно наступил мне на ногу». А врачи добавят: «С такой травмой бежать просто невозможно»).

Но об этом все узнают потом. А сейчас? Что будет сейчас?

Неловко ступая на больную ногу, Тоомас двинулся вперед. И вот он уже даже бежит, все быстрей и быстрей, и у самого финиша догоняет соперников.

Тоомас Вальтер

Нет, в этот раз Тоомас не стал первым. Но он был первым, кто показал в финале «надежд», что такое настоящий бойцовский характер.

КАК ЧЕКАНЯТ МЕДАЛИ

Девять дней на спортивных площадках Артека шла упорная напряженная борьба. Она велась не только в личном, но и в командном зачете — чей класс окажется лучшим?

Классов, как известно, было сто. А до этого их было десятки тысяч. Ведь в каждой школе, в каждой пионерской дружине

проводились соревнования «Старты надежд». И значит, само участие в главном финале— это уже большая победа. Но какой спортсмен не мечтает стать чемпионом?

— Ребята, — спрашиваю учеников 7 «а» класса школы № 73 города Ростова-на-Дону,— сегодня вас будут награждать медалями. Как вы сумели их добиться?

Собеседники пожимают плечами, улыбаются и молчат.

— Понимаю, у вас особая методика тренировок, и вы ее держите в секрете?

— Что вы, никаких секретов у нас нет...

— Следовательно, вам просто повезло?

— Не думаю, — первым отвечает Илья Моисеев — чемпион «Стартов надежд» по прыжкам в длину.—Потому не думаю, что у нас были явные «невезухи». Например, когда бежали кросс, я возле финиша даже упал.

— Не упал, а споткнулся, — поправил Илью Роберт Ким. — Ты очень хотел всех обогнать, а скорость была большая.

— Значит, выкладывались до конца — и в этом залог успехов?

- Да, точно, — соглашается Илья, — такой у нас был уговор, чтобы показать свои лучшие результаты. Но главное — не это. Понимаете, в одних командах хорошо выступали только мальчики, в других — только девочки, а у нас вся команда — все двадцать пять человек. И вообще, наш класс считается в школе самым дружным...

Чувствуя, что разговор выходит на финишную прямую, пытаюсь уточнить:

— А как началась ваша дружба?

Спокойная темноволосая девочка удивленно блеснула глазами:

— Дружба начинается, когда в отряде есть дело, которое всем по душе.

— Все правильно, — говорит Илья, — давай, Поликарпова, рассказывай. Рассказывай, как мы в четвертом классе стали бороться за имя Валентины

Абсолютный олимпийский чемпион по гимнастике Николай Андрианов и председатель пионерского отряда 7„а" класса 73-й ростовской школы Илья Моисеев

Терешковой. И как тимуровской работой занимаемся. Словом, о всех наших пионерских делах. И еще расскажи, как вчера во время соревнований по прыжкам в длину на «серебро» прыгнула.

Но от смущения Ира умолкает, и все опять смотрят на Илью.

И мне становится ясно: 7 «а» класс — не просто дружный отряд. В нем есть хороший председатель совета отряда, который ведет за собой остальных.

В спорте вожак называется лидером.

ТРИЖДЫ-СПАСИБО!

Когда организаторы Всесоюзного финала приглашали в Артек Анатолия Владимировича Тарасова, они, конечно, знали: в Артеке знаменитому тренеру развернуться будет трудновато. Нет здесь ни элементарного хоккейного снаряжения, ни даже крохотной ледяной площадки. Но знали они и другое: хоккей ребята любят и почитают, и Тарасов обязательно что-нибудь придумает.

И он действительно придумал. Как в дни великих ледовых сражений, когда тактические задумки Тарасова ставили в тупик самых признанных зарубежных специалистов, его артековская задумка была неожиданной и единственно верной.

59