Костёр 1977-04, страница 64

Костёр 1977-04, страница 64

Заслуженный тренер СССР Анатолий Владимирович Тарасов отвечает на вопросы юных хоккеистов

Что такое настоящий хоккей, ребята видят по телевизору. А вот как тренируются настоящие хоккейные бойцы, никто из ребят толком не знает. Значит, надо показать. Надо провести открытый хоккейный урок!

В Артек Анатолий Владимирович приехал вместе со своим бывшим воспитанником — Анатолием Фирсовым. И многие мальчишки считали, что учителем на этом уроке будет сам Тарасов, а учеником — Фирсов.

Но Тарасов считал иначе. Он приехал сюда не для того, чтобы учить девятикратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Олимпийских игр. Учить хоккею он будет самих артековцев. А Фирсов? Он должен помочь в проведении урока.

В назначенный день и час на зеленое поле стадиона впервые в истории столицы пионерии вышла «сборная» Артека по хоккею. В ее составе были — Игорь Обухов из Волгограда, Юра Иловайский с Алтая, Сергей Мунтяну и Олег Буц из Молдавии и другие — мало умеющие, но преданные Большому хоккею «настоящие мужчины». И в одном строю рядом с ними стоял заслуженный мастер спорта СССР, почетный капитан артековской «сборной» Анатолий Фирсов.

Мальчишки взмокли в пер-ptie же минуты урока, вместе

с капитаном старательно выполняли все, что требовал от них тренер. Тут были прыжки и отжимания, различные акробатические упражнения и упражнения с тяжеленными набивными мячами. Мальчишкам казалось, что у них трещат мускулы. А Тарасов, поясняя многочисленным зрителям, зачем нужны те или иные упражнения, все «нажимал» и «нажимал». Он не давал отдыха ни великому Фирсову, ни новичкам, даже не нюхавшим хоккейного «пороха». Тема урока называлась — «Развитие атлетизма у хоккеистов», следовательно, нужно терпеть, терпеть и терпеть.

Но когда по команде Анатолия Владимировича ребята и Фирсов стали перекидывать друг другу булыжнички по полпуда весом, кое-кто на трибунах невольно закрыл глаза. Тарасов же только улыбался, давая всем понять, что в таких случаях никогда ничего не случается. Действительно — ничего не случилось, хотя «мячики» летали порой в самых неожиданных направлениях.

Урок проходил под аплодисменты трибун и под аплодисменты закончился.

Тарасов и Фирсов медленно шли вдоль шеренги вконец усталых ребят и каждому, крепко пожимая руку, говорили:

— Спасибо! Ты любишь хоккей!

— Спасибо! Ты смелый парень!

— Спасибо! Ты настоящий спортсмен!

ЭСТАФЕТА

Олимпийские чемпионы Елена Войцеховская, Галина Про-зуменщикова, Анатолий Фирсов, Петр Болотников, Николай Андрианов, Леван Тедиашвили, Валерий Борзов! По многим стадионам мира гордо несли они знамя советского спорта!

И в Артеке они не только награждали юных победителей «Стартов надежд». Не только проводили открытые уроки спортивного мастерства.

Миллионам мальчишек и девчонок нашей страны чемпионы вручали в Артеке свою победную эстафету. И всем читателям «Костра» просили обязательно передать:

J ''

V

1 У Г+сЖ ^ - " р ил

tfcLOLfuy /

- --.

J(& mix. г/j rf&c / /сто

ISofi-HMu

t sm

ML XX//

Собст^/ипо „ (ом^и £ Mcarfo-%0

/{wu>/ct2a!i