Костёр 1977-06, страница 2

Костёр 1977-06, страница 2

КОСТЕР

6

июнь

1977

Ежемесячный журнал

ЦК ВЛКСМ

Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина

Союза писателей СССР

Издается с 1936 года

© „Костер", 1977 г.

ЛЕТО В КРАСНОМ ГАЛСТУКЕ

Наступило лето, долгожданное, любимое! И еще можно сказать особенное: праздничное, фестивальное.

Именно этим летом, в год 60-й годовщины Великого Октября, пройдет в нашей стране первый международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!». Тысячи зарубежных гостей — и детей, и взрослых — приедут к нам в гости, на нашу советскую землю. И ты, конечно, ощутишь еще раз гордость за Родину, за ее справедливость, силу и твердость в защите мира во всем мире.

В июньском номере журнала есть документальный рассказ «Все лучшее — детям!». Наверное, и тебя он заставит задуматься, как ты живешь в юбилейном году, как ты лично участвуешь в марше «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!».

Всесоюзный марш продолжается и летом. Многие отряды пройдут по маршруту «Моя Родина — СССР». Красные следопыты продолжат сбор-поиск «Флаг „Авроры"», встретятся с ветеранами революции, войны и труда, ударниками десятой пятилетки, коммунистами и комсомольцами, В пионерском лагере, у костра, конечно же, завяжутся задушевные, неторопливые разговоры о жизни. Приучайся думать, доказательно спорить, занимать активную позицию!

Лето позволит тебе проверить свои силы в спорте. В туристском походе ты обогатишь свое представление о родном крае!

Гостеприимно распахнет тебе двери пионерский лагерь, но не забывай хорошую традицию: еще до торжественного открытия лагеря поработать на его территории. Ведь можно расчистить и подмести дорожки, подготовить к соревнованиям стадион. Трудовые десанты этим летом надо провести и в честь фестиваля. Фестиваль пройдет не только в Артеке, а в каждом пионерском коллективе. Загляни на последнюю страницу журнала: художники дают тебе совет, как празднично украсить лагерь, придать ему фестивальный вид.

Продолжится Всесоюзная операция «Зернышко». И ты можешь принять участие во всенародной борьбе за урожай. Прочти на страницах «Костра» Обращение ко всем пионерам. Оно напечатано рядом с фоторассказом «Хлеб — всему голова!».

Нетерпеливо ждали лета. Оно пришло, и не обманет твоих надежд, будет веселым, интересным, богатым, если ты сам захочешь этого!

Рисунок ▲. Ивашенцевой