Костёр 1977-06, страница 3

Костёр 1977-06, страница 3

1 июня — Международный день защиты детей

„ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!"

По предложению Ленинского комсомола, Комитета молодежных организаций СССР, Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина в Советском Союзе будет проходить международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!».

Юное поколение в нашей стране окружено большой заботой, а призыв «Все лучшее — детям!» стал одним из главных законов жизни всего советского общества.

В последние годы в мире произошли значительные перемены. Примером важнейших завоеваний прогрессивных и демократических сил мира являются героическая победа народов Вьетнама, Лаоса и Камбоджи; крушение португальской колониальной империи в Африке, падение фашистских диктатур в Греции и Португалии; успехи национально-освободительного движения в Африке, Азии, Латинской Америке.

Успешное проведение в Хельсинки Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе имеет важное историческое значение для судеб всего мира.

Вместе с тем империалистические силы не успокаиваются, всячески препятствуют борьбе народов за освобождение и социальный прогресс.

По-прежнему во многих районах земного шара не выполняется Декларация Организации Объединенных Наций о правах ребенка. Дети страдают от нищеты, голода, болезней.

Мы призываем всех людей доброй воли активизировать совместные действия в борьбе за мир, за социальный прогресс и права детей.

В настоящее время одну четвертую часть населения земного шара составляют дети. В их руки старшие поколения передают все» что сделано умом и гением человечества.

И от того, какое воспитание и образование они получат, с каким багажом придут на смену старшим, во многом будет зависеть будущее каждой страны.

Мы обращаемся ко всем друзьям детей развернуть активную совместную деятельность за обеспечение юному поколению необходимых условий для всестороннего умственного и физического развития, за предоставление каждому ребенку равных прав на образование, отдых и медицинское обслуживание, за обеспечение воспитания подрастающего поколения в духе мира и дружбы, солидарности и международного сотрудничества.

Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!» должен стать встречей детей мира, событием исключительной важности для юного поколения, для детских и юношеских организаций всех стран и континентов, для всех друзей детей планеты.

Мы, участники международной консультативной встречи, обращаемся ко всем людям доброй воли с призывом развернуть активную подготовку к международному детскому фестивалю «Пусть всегда будет солнце!».

Да здравствует международный детский фестиваль!

(Из Обращения участников международной консультативной встречи в Москве)