Костёр 1977-06, страница 6

Костёр 1977-06, страница 6

«Мы даем вам слово, Михаил Иванович, что сами будем учиться на „отлично" и лентяев будем учить. Мы станем так заниматься, как работают наши отцы-стахановцы, как братья охраняют границы».

По поручению учеников

20-й школы Октябрьского района

Москвы Татьяна ВАСИЧЕВА, Вася ДЕМЕНКО и др.

Настала пора суровых испытаний для нашей страны. На защиту своей родины встали все. Юные герои тушили зажигательные бомбы, ходили на разведку, сражались в партизанских отрядах.

«Страна о вас всегда заботилась, она вас воспитывала, учила, ласкала...

Пришло время и вам — не словами, а делом — показать, как вы ее цените, бережете и любите».

А. ГАЙДАР

«...Ну вот, мой милый сын, мы больше не увидимся. Час назад я получил задание командира дивизии, выполняя которое, живым не вернусь. Ты, мой малыш, не пугайся и не унывай. Гордись такой гордостью, с которой идет твой папа на смерть. Не каждому доверяют умереть за Родину...

Грянула война. На защиту Родины встали все—и взрослые, и дети

...Вырастешь большим, осмыслишь, будешь дорожить Родиной. Хорошо, очень хорошо дорожить Родиной. У меня есть сы№ Жизнь моя продолжается, вот почему мне легко умереть. Я знаю, что там, в глубоком тылу, живет и растет наследник моего духа, сердца, чувства. Я умираю и вижу свое продолжение.

Целую. Искренне любящий».

Из последнего письма Г. МАСЛОВСКОГО, коммуниста, начальника штаба отдельного лыжного батальона 23-й гвардейской стрелковой дивизии Ленинградского фронта

И вот сломлен хребет фашистской Германии. Победа! Отстраиваются разрушенные города и села. Идет научно-техническая революция. И перед ребятами встают новые задачи — постигать глубины наук; участвовать в великих делах, на которые ведет нас партия и комсомол.

«Сегодня отправляем посылки. Я знаю, что ничего лишнего туда класть нельзя. Но когда ребята вышли из пионерской комнаты, я тайком положила в ящик свою любимую куклу. Очень хочется мне, чтобы в мою куклу поиграла вьетнамская девочка».

Из письма ученицы 4-го класса ленинградки Нины СМИРНОВОЙ

«Я еще маленьким знал, что буду чабаном. Мой отец был чабаном, и отец моего отца был чабаном, и отец В ГОСТИ К пионерам Артека приехал деда тоже был чабаном. Мои один-Аркадий Гайдар надцать братьев и сестер с детства

помогают родителям. А я пасу с отцом овец пять лет. .И таких ребят, как я, у нас в ауле целая производ-ственно-ученическая бригада.

Чабан должен быть сильным. Долгое время бродит он с отарой по горным кручам. В ауле не бывает, не видит родных и близких, не смотрит новых фильмов. Он всегда на посту: в зной и в стужу, в дождь и в снежный буран. Он защищает свою отару».

Джениш ТЫНАЕВ, средняя школа имени Гагарина, Джеты-Огузский район

«Салам, анадырский друг1 Мы родились в Туркмении и никогда не видели большого снега и свирепых буранов. А у вас есть еще и полярная ночь... Поэтому нам очень хочется, чтобы пионерский дворец на Чукотке был веселым, светлым,. солнечным.

Мы давно участвуем в операции «Чукотка». Собрали около ста тонн металлолома, отправили в Анадырь библиотеку. Наша школа заняла по сбору металлического лома одно из первых мест в республике. Горком комсомола наградил нас почетной грамотой.

Мы приедем к вам в гости и расскажем о наших преображенных песках, а вы покажете нам свои снега, среди которых будет выситься наш солнечный дворец...»

БАМу — ПИОНЕРСКИЕ ПОЕЗДА

В дом постучал мой одноклассник Сережа Федоров:

— Айда в школу! Экстренный сбор совета дружины!

3