Костёр 1977-07, страница 25

Костёр 1977-07, страница 25

твои

ЗАРУБЕЖНЫЙ

ОПЕРАЦИЯ

„КРАСНАЯ ГВОЗДИКА"

Письмо из КИДа имени Ю. А. Гагарина при московском ордена Трудового Красного Знамени Дворце пионеров

И в тяжелые для Португалии годы, когда у власти находились фашисты, московские пионеры были солидарны с коммунистами Португалии.

Генеральный секретарь Коммунистической партии Португалии товарищ Алваро Куньял сказал, что для тех, кто борется в Португалии, и особенно для коммунистов, Клуб интернациональной дружбы являет собой выразительный пример солидарности советского народа. Мы были счастливы, когда услышали такие слова. От имени всех советских ребят мы посылали подарки детям политических заключенных, организовывали митинги солидарности с народом Португалии.

Мы узнали, что самым дорогим подарком для португальских коммунистов был значок с изображением В. И. Ленина, основателя первого в мире социалистического государства. Находясь в подподье, португальские коммунисты, конечно, не могли носить такие значки, но хранили их как самую дорогую реликвию.

Победу демократической революции мы встретили с большой радостью. Во многих городах Португалии при центрах Коммунистической партии сейчас действуют пионерские отряды. Наш КИД объявил операцию «Красная гвоздика», чтобы установить контакт с этими пионерскими отрядами, прислать материалы о нашей Родине, о жизни Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, поделиться опытом работы. Сейчас в КИДе сотни писем, посылок, переводов для португальских пионеров. Из Новосибирска и Костромы, Комсомольска-на-Амуре и Перми.

Операция «Красная гвоздика» продолжается!

\tcrrub J^f гшЬ/^р^* и

«Зеркальный» — так называется лагерь пионерского и комсомольского актива под Ленинградом.

Гостеприимно распахиваются двери «Зеркального» перед пионерами всей страны. Гостеприимство оправданное: хозяевам школы актива есть чем поделиться: опыт пионерской работы богат. На марше «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!» ленинградская пионерия пишет рукописную книгу о своей жизни в канун 60-летия Великого Октября.

Приехали в «Зеркальный» и ребята-сибиряки, из города Северобайкаль-ска. Кстати сказать, новый город на месте старого Северобайкальска спроектировали ленинградские инженеры. Будут наши города побратимами, — так решили ребята. И разговор больше всего касался сравнения: «Как у вас?», «А у нас на БАМе вот как...»

РАССКАЗЫВАЮТ СИБИРЯКИ:

Галя Абрашина:

— Говорили, на БАМе холодно, а мы увидели, что это не так. Я раньше в Тюмени жила, там морозы до 40 градусов доходили, а на БАМе только 30!

Саша Сентемов:

— Просто мы в теплых, хороших домах живем, вот и кажется, что тепло. А помните, когда высадился первый десант строителей, как трудно и холодно было. Люди в палатках жили... Открылась навигация — на баржах вагончики привезли и целые коттеджи.

Таня Галаева:

— Кругом Северобайкальска — тайга. Снег выпадет — на снегу сразу следы коз, лисиц, зайцев. Говорят, даже медведей видели.

Оля Голубев а:

— Говорят, а по-моему, никто медведей не видел.

Саша Сентемов:

— И я так думаю... Тракторы ревут, вертолеты стрекочут, топоры стучат... Где уж им тут сохраниться, убежали!

А весело на БАМе жить. И летом Байкал красив — синий-пресиний. В заводях вода теплая. Мы уже в мае купаемся...

.LCtiWJ UAs

Вадим Сорокин:

— Вот Таня правильно сказала: кругом тайга. Из дома вышел — и прямо в лес. Мы тайгу бережем. Ребята с первого по четвертый класс в «Зеленом патруле» состоят: смотрят, чтобы в поселке не рубили деревьев.

ТаняГалаева:

— Ребята постарше спортплощадку закончили...

Максим Тарасюгин:

— Пока на БАМ не приехал, не видел, чтобы ребята так свою школу любили. После обеда обязательно в школу возвращаются. Кружки всякие, ансамбль — и так все интересно. Большая удача, что мы на БАМ попали.

Почти все ребята из нашего класса выбирают себе специальность, которая на БАМе понадобится. Скорее бы вырасти!

Записал рассказы Г. БАЛУЕВ

СЛЕДОПЫТЫ

ВЕДУТ

ПОИСК

ТАБУНЩИК

Батсуха Мунхсоел, 11 лет, МНР

В нашем Крестецком районе воевал летчик — Герой Советского Союза — Василий Яковлевич Рябошапко.

Красные следопыты задумали разыскать его родных. Разыскали. Вдова летчика Мария Григорьевна приехала на его могилу. А перед этим так написала: «Спасибо, дорогие следопыты... Ваша помощь была необходима».

Пришло письмо и от дочери героя: «Передайте привет и большую благодарность всем пионерам и комсомольцам школы. Будьте такими же отважными, как отец. Так же крепко любите нашу Родину».

Алла Ивашенко,

поселок Крестцы Новгородской области

Юность обличает империализм

...Трудно выбрать самое интересное, что было на марше. Расскажу, пожалуй, о прошедшем на прошлой неделе в нашей школе пионерском форуме «Юность обличает империализм». Отряды собрались в актовом зале. В зал вносятся факелы в память о героях, погибших в борьбе с империализмом. В руках у ребят плакаты, обвиняющие капиталистов США, расистов из ЮАР, чилийскую хунту Пиночета. Ребята читают гневные стихи, в которых клеймят позором фашизм.

В заключение председатель совета дружины зачитывает проект протеста. Зал единогласно голосует «за», за протест против развязывания новых империалистических войн, против жестокой эксплуатации и чудовищной несправедливости.

Наверное, все.

До свидания!

Сергей Русаковский,

школа № 18, город Ухта, КОМИ АССР