Костёр 1977-12, страница 65

Костёр 1977-12, страница 65

СДЕЛАЙ САМ

КРЕЙСЕР „ОЧАКОВ"

Каким был крейсер «Очаков»! По нашим чертежам ты сможешь сделать модель легендарного крейсера.

Это стендовая |настольная) модель. Она украсит исторический кабинет или пионерскую комнату твоей школы.

Корпус крейсера сделай из цельного бруска липы или сосны. Брусок выбери прямослойный, без трещин, сучков и гнили. Если древесина сырая, просуши ее, но не у печки и не на солнце, иначе брусок покоробит. Брусок обстругай под угольник со сторонами, равными длине, ширине

и высоте корпуса корабля. Сверху, снизу и на обоих торцах бруска проведи карандашом или шилом ось симметрии корпуса, так называемую линию ДП (диаметральной плоскости). Затем проведи линии шпангоутов по палубе, днищу и бокам. Очерти контур палубы и нанеси форштевень и ахтерштевень (рис. 1). Разметку произведи тщательно: от этого зависит точность и качество изготовления модели. Обработку корпуса начни с обрезки носовой и кормовой оконечностей. По теоретическому чертежу (рис. 2) выпили из фанеры или плотного картона шаблоны шпангоутов и пронумеруй их. С их помощью корпусу придается нужная форма. Грубая обработка корпуса производится топором, затем — рубанком, стамесками, напильником и наждачной бумагой.

Если ты хочешь сделать модель значительных размеров, то корпус лучше сделать из склеенных в пакет досок (рис. 3). Доски обработай под

угольник рубанком, поверхности покрой ровным слоем столярного клея, сложи в пакет и зажми струбицинами. Пакет просуши двое суток при комнатной температуре. Когда клей высохнет, пакет разметь и обработай так же, как это делается с корпусом из целого бруска дерева. Впадины, неровности и царапины покрой тонким слоем масляной или нитрошпак-левки. После ее высыхания обработай корпус мелкой шкуркой. Повтори эту операцию, пока борта не станут гладкими.

Надстройки, орудийные башни, дымовые и вентиляционные трубы сделай из брусочков дерева или склей из плотного картона. Палубу расчерти острым жестким карандашом ча полоски, имитирующие доски палубного настила, а затем покрой бесцветным, спиртовым или нитролаком.

Корпус и детали модели покрась, как это показано на нашем рисунке, масляными или нитрокрасками.

60