Костёр 1980-04, страница 17

Костёр 1980-04, страница 17

\

Борис Александрович Журавлев со своей ученицей

Хороший столяр начинается с крепко сделанной табуретки

Учатся сваривать

металл

Каждый здесь выбрал специальность по душе

девушка сложила решетку. Поднесла к сварочной машине, прицелилась и нажала ногой на педаль. Массивные медные электроды с лязгом сжали прутки, брызнули тяжелые желтые искры. Сколько пересечений прутков, столько ударов электродов.

Из решеток собрала каркас. Это оказалось посложнее. Каркас от толчков развалился, и его пришлось собирать заново. Опять полетели снопы искр, и вот — пахнущий раскаленным металлом каркас готов.

Девушка взглянула на часы и осталась недовольна.

Подошел мастер, встал рядом.

Смотри...

Аппарат заработал, как пулемет.

Всегтаки хорошо, когда твой мастер Герой Социалистического Труда, — сказала девушка. — Ну-ка теперь снова я.

Мастер, Борис Александрович Журавлев, махнул мне рукой в сторону двери, мол, выйдем — под грохот сварочных аппаратов разговаривать трудно.

Не боитесь одних ребят оставлять? — спросил я.

— Почему одних? — не согласился мастер. — С ними бригадир. Оля Ткачева, с которой вы говорили. Все, что показываю, на лету схватывает, будто с детства с металлом дело имела. На нее можно положиться.

Занятия уже кончились, но у Оли твердый распорядок переоделась, пошла в спортивный зал.

Зал в училище большой и гулкий. Когда тугой мяч попадает в баскетбольный щит, раздается грохот. А когда мяч бросала Оля, то грохота не было, у Оли второй разряд, и она умеет попадать точно в кольцо.

Побегав, Ольга подошла к окну, посмотрела вниз, на жидкий ленинградский снежок.

— Разве это снег? Это же слякоть! Вот у нас в Якутии снег! Искрится весь, белый-бе-лый!.. А вечером посмотришь — среди спящей тайги, среди нетронутых снегов — зарево, ГЭС строят. Я — оттуда.

Фото В. Лозовского