Костёр 1980-04, страница 49

Костёр 1980-04, страница 49

I с чилшсоаь Лонлонли

В 1922 году в японский порт Нагасаки пришел пароход под красным флагом — «Симбирск». Время было сложное, Страна Советов только набиралась сил. Этим воспользовались японские власти и незаконно задержали пароход. Продержали судно под арестом целый год. Все-таки пароход вернулся на родину. И тогда героическая команда «Симбирска» решила просить, чтобы пароходу присвоили имя Владимира Ильича Ленина. Просьбу удовлетворили. Это был первый пароход с именем вождя революции на борту.

ш

Весть о Великой Октябрьской революции быстро дошла до Нью-Йорка. А в нью-йоркском порту в те дни стоял русский пароход «Кишинев». Хозяин парохода попросил полицию арестовать пароход. Под разными предлогами много месяцев пароход не выпускали в море. Но делать нечего, пришлось отпустить. К тому времени в России уже бушевала гражданская война, интервенты лезли со всех сторон. Направился «Кишинев» во Владивосток, а там — японцы. Изменил «Кишинев» курс, зашел на рейд Петропавловска-Камчатско-го. А там близко — белые. Белые ночью решили захватить пароход. Команда об этом узнала случайно. Пользуясь темнотой, пароход ускользнул от расправы белых.

Много еще было приключений у парохода-скитальца. Во Владивосток пароход пришел в ту пору, когда Красная Армия выбросила из города последних интервентов.

После смерти Ленина пароходу дали новое название — «Память Ильича». И весь экипаж этим названием очень гордился.

4ЫиХАУиЛМЖ/

Современный теплоход «Ильич» не только красив, у него мощные машины и самые совершенные приборы и механизмы. Теплоход трудится на дальних международных линиях. А как он трудится, судите сами: «Ильич» награжден тремя орденами — орденом Ленина, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды. Теплоход-орденоносец.

КОРАБЛИК

О сналы бьется, бьется, Бурлит мореной прибой, И чайни с громним нрином Летают над водой.

А ветер разгулялся, Бушует вал мореной. Вдруг парус поназался Над синею волной.

Пусть не велин нораблин, И парус небольшой, Но борется нораблин С могучею волной.

Эльвира Ку клина, 6-й класс, г. Горький

СЕРДЦЕ АКУЛЫ

То, что акула очень живуча, моряки знали и тысячу лет назад. Действительно, сердце акулы бьется даже отдельно от тела...

Но вот что узнали недавно ученые. Во время сильного испуга или

когда акула гонится за добычей, сердце ее молчит. Оно не бьется! Должно быть наоборот. Чем быстрее движение, чем сильнее испуг, тем сильнее бьется сердце. Несколько раз ученые повторяли опыт с акулой. Результат тот же.

Объяснения этому явлению пока не найдено.

На глубине 30 метров может работать аквалангист. Время его работы под водой — около часа. Аквалангист очень подвижен. Как рыба в воде.

90 метров — предел для водолаза

в скафандре. Время — не более 30 минут. Передвигается еле-еле.

На 300 метров опускается водолаз в жестком водолазном скафандре. Время работы под водой не более 15 минут. Сам передвигаться не может, так как висит на крепком стальном канате.

Это — «Трамп», водолаз-робот для очень больших глубин. Его сконструировали ирландские ученые. «Трамп» по-английски значит — бродяга. Бродяга-робот может не выходить из-под воды три месяца и работать без перерыва. Как же он передвигается по дну? Вместо ног у «Трампа» колеса. Управляется «Трамп» с помощью электронного устройства.

_ Н. Заиатова