Костёр 1980-04, страница 47

Костёр 1980-04, страница 47

тайге, ездил в Туркмению, добирался до Сахалина, пережил землетрясение на Курильских островах.

Во время поездок с художником приключалось всякое: в тайге, например, он умудрился попасть в капкан. А однажды ночевал в змеином питомнике. Дело было так. Приехали они с писателем Снегиревым в питомник поздно вечером. Устали смертельно, а ночевать негде: до селения далеко, идти нет сил. Сотрудник питомника возьми и предложи им устроиться в комнате, где стояли клетки с ядовитыми змеями. Делать нечего, согласились. Кобры, увидев незнакомых людей, рас-шипелись, долго враждебно разглядывали пришельцев — это не помешало путешественникам проспать ночь мертвым сном.

Устинов считает, что художнику надо знать все. В одном из среднеазиатских заповедников он помогал... стричь копыта архару — горному козлу с рогами ужасающих размеров. На воле архары много бегают по камням, стачивая копыта, а в вольере копыта быстро отрастают, и концы их загибаются, как у лыж. Сотрудник заповедника ловко поймал архара за задние ноги, повалил, Устинов победоносно уселся на козла верхом, но козел, изловчившись, ударил острым копытом, распорол ему ногу. Устинов — в одну сторону, козел — в другую. «Ох-ох-ох! Теперь я и это смогу нарисовать!»—подумал, поднимаясь, художник.

Из каждой поездки Николай Александрович привозит массу зарисовок, эскизов, готовых рисунков. Рассказывает, что иногда понравившийся пейзаж он зарисовывает на случайном клочке бумаги. И уже дома по нанесенным штрихам восстанавливает необычный изгиб синей реки, желтую диковинной формы отмель, заходящее солнце какого-то непривычно фиолетового цвета.

Рисует Устинов так: сначала на листке появляются, скажем, сияющее бирюзой море и зеленый берег. Затем на воде возникает плывущий кораблик. Потом, повздыхав, поколдовав с красками и кисточками, художник изобразит на берегу толпу ребятишек, немного подумав, прибавит разноцветные домики. Поглядит, повертит рисунок и вдруг сыпанет на траву горсть ярких цветов, сюда же неведомо откуда прилетят бабочки, а над морем взовьются чайки...

Когда дотошные журналисты выпытывают у Николая Александровича, кем бы он хотел стать, если начать все сначала, то неизменно получают ответ: «Художником! Это лучшее, что я умею делать». Вот так, уже 20 лет рисует он иллюстрации к детским книжкам. И если вам на прилавке магазина или на полке библиотеки попадется на глаза книга с иллюстрациями Н. Устинова, остановитесь на минуточку, полистайте ее страницы, всмотритесь в рисунки. Это знакомство станет радостным событием в вашей жизни: вы навсегда запомните цветы на лугу, голубые сосны в вечерних сумерках, легкую дымку тумана над застывшей рекой — щемящую нежность русской природы. За ней — чуткое сердце художника.

М. ШУМСКАЯ

Иллюстрация к книге Б. Шергина „Миша Ласкин".

Иллюстрация к книге Г. Скребицкого „Четыре художника". (Наверху слева.)

Ф. ТЮТЧЕВ

45