Костёр 1980-05, страница 18

Костёр 1980-05, страница 18

ft t

„МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ ..

Ира Смагина, город Орел,

Дворец пионеров

а потом вдруг небо нахмурилось, полил дождь. Пока бежали до соседнего аула — вымокли до нитки. Наши парадные белые рубашки стали розовыми. Кумач для галстуков

• •

трудно было раздобывать, материю красили сами. Вот наша краска и не выдержала испы-тания...

Бывая в пионерских дружинах, стараюсь узнать все пионерские новости. Мне радостно видеть, что традиции двадцатых годов живы и сегодня. Быть полезными Родине — закон жизни всех пионерских поколений.

Записали рассказ юнкоры школы № 12 города Уральска

>5;

Ячт —

Моя мама во время блокады оставалась в Ленинграде. Она рассказывала, как ей, совсем еще маленькой (ей было 9 лет), было страшно ходить" в школу во время бомбежки, и ее провожали два старших мальчика из соседнего дома. И как она боялась разжигать буржуйку, как сушила маленькие сухарики из хлеба, чтобы его подоль-ше хватило.

В книге «Дети города-героя» собраны рассказы ленинградских детей, переживших блокаду. Хоть и очень тяжелое было это время, голодное, холодное, но все равно ребята учились, помогали раненым в госпиталях, давали концерты, праздновали праздники.

И когда мы с мамой читали вместе эту книгу, то она плакала, вспоминая те страшные годы, но иногда и улыбалась, потому что, как она говорит, они порой забывали войну и смеялись, и играли.

Алеша Давидов,

Ленинград

I