Костёр 1980-06, страница 4

Костёр 1980-06, страница 4

Приехали из соседних колхозов, удивленно посмотрели, как Лауринас без страха пашет каменистое поле, и решили сделать у себя такие же плуги.

ПИОНЕРСТРОЙ"

ПШЕНИЦА

Вывел Лауринас свой трактор в поле, а тут как на зло ливень пошел, земля стала вязкой и непроходимой. Пришлось сделать вынужденную переменку. Сидел Альфонсас грустный и задумчивый.

— О чем мечтаешь? — спросили его товарищи.

— Думаю. Старший сын Альбертас уже заканчивает сельское профтехучилище. Его ждет родной колхоз. Средний сын, десятиклассник Пятрас, даже во сне видит себя агрономом. Только вот за младшую дочку Расу ручаться пока рано, она всего в третьем классе...

Трактористы поругали пого-а потом по-доужески. с

по-дружески, попросили Лаури-

ДУ,

улыбкой наса:

— Альфонсас, ты же можешь. Ну что тебе стоит сделай так, чтобы завтра было солнце.

Лауринас весело откликнулся:

Очень надо? Еще как! Значит сделаем!

А поутру — верьте — не верьте — на безоблачном небе действительно встало яркое солнце. И, забыв о вчерашних шутках, Лауринас и его друзья поспешили в поле. Погода пришла — самое время сеять хлеб.

Алексей МОРГУН

Расейняйский район Литовской ССР

Лето у нас на Алтае не хуже, чем в Крыму. И солнечных дней не меньше. А осень короткая. Вот мы и решили создать такой сорт пшеницы, чтобы не боялась она ни ветра, ни града, ни осеннего ненастья, и чтобы колос был налитой, и чтобы пшеница эта была урожайной, а хлеб из нее вкусный, пышный да душистый...

Взяли четыре сорта пшеницы — Кандиканс, Мироновскую, 56-ю и Безостую-1. Сорок дней яровизировали. Высеяли. Сняли урожай. На следующий год яровизировали двадцать дней, а на третий год посеяли как яровую... Ждем. Наконец взошли все сорта. Опять ждем. Настало время кущения. Волнуемся— что же дальше? А пшеница ведет себя странно, словно неможется ей. В трубку вышла только Безостая-1.

Наше волнение нарастает: ведь время идет. Заколосится ли наша пшеничка?.. Пришла пора цветения — отцвела.

И заколосилась. А колос-то какой! Колосище! Урожайность нашей пшеницы—31 центнер. Назвали мы свою пшеницу Черемновская юбилейная, в честь нашего села Черемное.

Теперь эта пшеница растет на колхозных полях.

Все специалисты совхоза «Стуковский» — от главного инженера до главного агронома — прошли школу нашей «Малой Тимирязевки». Почти

тридцать лет в Черемновской средней школе действует наша Малая сельскохозяйственная академия. Скоро мы будем праздновать свой юбилей.

Чем мы сейчас занимаемся?.. Нужно, например, совхозу определить состав почвы — обращаются к нам. Мы не только состав почвы определим, но и установим химический состав сока растений, выясним, чего растениям не хватает, порекомендуем, какие именно внести удобрения.

Всей нашей работой руководит академик Николай Васильевич Цицин, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР. По его заданию мы два года испытывали на своем участке пше-нично-пырейные гибриды. Из восьми сортов лучшим оказался Грекум-114. Этот сорт яровой пшеницы очень хорошо чувствует себя на Алтае.

Нам помогают и другие ученые селекционеры. Например, профессор Виктор Евгра-фович Писарев, доктор сельскохозяйственных наук Валентина Николаевна Мамонтова.

По просьбе Челябинского института электрификации и механизации сельского хозяйства мы провели опыт с яровой пшеницей по улучшению ее урожайности. Алтайский сельскохозяйственный институт поручил нам сложный опыт с сахарной свеклой.

Рисунки В. Толкова

2