Костёр 1981-10, страница 53

Костёр 1981-10, страница 53

• «е

ОФ

Издавна в народе существовали предания о мертвой воде. Ей приписывали чудесные свойства. А. С. Пушкин в поэме «Руслан и Людмила» писал:

И стал над рыцарем старик, И вспрыснул мертвою водою, И раны засияли вмиг...

В природе действительно есть мертвая вода. По цвету, запаху и вкусу она ничем не отличается от обычной воды, но губительна для живых организмов. Дело в том, что в состав ее входит не обычный водород, а... тяжелый. Безусловно, никаких чудесных свойств мертвая или тяжелая вода не имеет.

Напишите химическую формулу мертвой — тяжелой воды.

Оформление А. Януса

As Y Не Os 0 Sn

5 1 I] lj tl 11 t| j

R& N 5 Pd Rh 5n SB Ti i i i > i i i i

In Hg !Eu Те ii ii

се |г Си |г As

I t i И 5

РЬ H Sn In

i i iii

Ru U

I

I

I

V

I

Ku Eu Po Sn bi Eu

4 i 3 i

i

i

Dy Eu Pt N

I I £ I

н ^ i, Щ-' — j» ..................____

Ku Eu F6 Xe|Y

4 I I i l

Eu

1. Известно, что некоторые химические элементы названы в честь стран, например, франций, германий и другие. А есть ли в периодической таблице Д. И. Менделеева элемент, названный в честь России?

2. По мнению средневековых алхимиков, с помощью философского камня можно будет получать из дешевых металлов золото. Как вы думаете, возможно ли ныне, «не используя» так называемый философский камень, превратить, например, ртуть в золото?

3. Некоторые растения поселяются на почве, богатой определенными металлами. Так, присутствие лесных фиалок или полевых анютиных глазок означает, что земля насыщена цинком. Имеет ли такого зеленого рудознатца платина?

I

В этой необычной «периодической системе» Разгадайка зашифровал крылатое выражение М. В. Ломоносова. Чтобы его прочесть, необходимо вместо латинских наименований вставить указанные цифрами буквы русских названий химических элементов.

Будучи учеником частного пансиона в Казани, он горячо увлекся химией и тайно создал в подвале здания свою «лабораторию». За случайно произошедший в ней взрыв виновник был выведен в столовую пансиона с повешенной на груди доской с надписью «Великий химик», которая оказалась пророческой.

Разгадав мини-ребус, вы узнаете фамилию великого химика.

А

С

w

VII

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 9

Величина атома по представлениям древних индусов равна Ъ'1~у0.

Доска на древнеегипетском корабле играла роль двигателя.

В низкий чайник можно налить больше воды, так как из более высокого вода будет выливаться, едва достигнув уровня носика.

Главный редактор С. В. САХАРНОВ

Редакционная коллегия:

Г. В. БАЛУЕВ, Л. А. БОГАЧУК (зам. главного редактора), Л. С. КОКОРИНА (отв. секретарь), О. А. И. ПАНТЕЛЕЕВ, Л. Н. ПОЖИДАЕВА, Р. П. ПОГОДИН, Е. В. СЕРОВА, Н. И. СЛАДКОВ, Г. П. ЧЕРНЫЙ, Г. М

П. ОРЛОВ, ЧЕРНЯКОВА

Художник-редактор А. Н. АЗЕМША

Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА

Корректор М. Е. РОШАЛЬ

Адрес редакции: 193024, Ленинград, ул. Мытнинская, |/20. телефон:. 274-15-72

М-15229. Сдано в набор 07.07.81. Подписано к печати 08.09.81. Формат 60X90'/g. Печ. л. 6. Усл. псч. л. 6. Уч.-изд. л. 7.4. Печать офсетная.

Тираж 775 000 экз. Заказ 2886. Цена 25 к.

Ленинградская фабрика офсетной печати № 1 Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии

и книжной торговли. 197101, Ленинград, ул. Мира. 3.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костер ребус
  2. Наборы юного алхимика
  3. Ребусы к костёр

Близкие к этой страницы