Костёр 1981-11, страница 52

Костёр 1981-11, страница 52

Ш S9&

п

советы

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

/

В магазинах уже продают елочные игрушки, на улицах скоро появятся елочные базары, а однажды ты увидишь людей, несущих елки. С чем сравнить ожидание новогод него праздника! Но праздничная обстановка и настроение сами не появятся — нужно позаботиться о них. Укрась свой класс и класс подшефных октябрят. Хороши хвойные гирлянды, перевитые серпантином. Нетрудно сделать разноцветные бумажные гирлянды, на окнах развесить фонарики и звезды.

А теперь несколько слов о елке. Не перегружай е игрушками, иначе пропадет красота и свежесть живых ве и? Сначала вешай электрическую гирлянду, потом (повь е и поближе к стволу) большие игрушки, а на концах вето елкие игрушки. В последнюю очередь развешивают бусь и «дождь». Не советую раскладывать на ветвях вату «снег». Вата быстро грязнится, и елка приобретает несв жий вид. Если елки нет, сделай композицию из одной ил скольких еловых ветвей. Их можно поставить в кувши ли укрепить на стене и украсить нитями золотого «дождя».

Рисунок Т. Петуховой

Там в просторе безбрежном, Точно солнечный блик, Алый парус надежды Их поманит на миг.

Им захочется остров Неизвестный открыть, И в рассыпанных звездах В даль небесную плыть.

В синем мареве моря Не теряйте мечту Хорошо на просторе И тоскливо в порту.

Марина Александрова,

8 класс, Ленинград

В ТАЙГЕ

Звенели пилы, топоры В тайге глухой, морозной. Валились сосны, кедрачи Мерцали в небе звезды. Зиме мести премного дней, Гудеть деревьям хрупким. А после вьюг нам вывозить Деревья с лесорубки.

Боря Федулов,

7 класс, Пенза