Костёр 1981-11, страница 50

Костёр 1981-11, страница 50

ВЕРНЫЙ

ГЛАВНОЕ-ЖЕЛАНИЕ...

Дорогой «Костер»! После того, как ты напечатал мой адрес, мне приходит много писем от ребят с вопросами: как дрессировать щенка. Некоторые пишут, что у них в городе или поселке нет ни клуба служебного собаководства, ни дрессировочной площадки. Я тоже жила в поселке. До города ехать часа два, а это трудно для щенка. Тогда я сделала дрессировочную площадку у себя во дворе: бум, барьер, лестница, ров, штакетник. Занимаюсь я с Фебой сама, мои помощники — книги. В Магнитогорск на площадку я ездила только для того, чтобы Феба привыкла к городу и к работе среди других собак. Феба зна-

курс общей дрессировки, буксирует лыжника, отлично ходит по следу. У Фебы есть и постоянные обязанности: она возит воду, пасет скот, пригоняет его домой. Сейчас мы переехали в другой город, и я решила организовать «Клуб служебного собаководства», а Магнитогорский КЮС мне помогает. А щенков от Фебы раздам первым членам клуба. Это — моя мечта и главное желание. Обязательно его осуществлю.

Люда Иванова,

Новотроицк

МОЯ ЧАНА

У меня — собака-пудель Чана. Я дрессирую Чану сама. Она ходит со мной в магазин и несет сумку. Чана охраняет дом и не пустит чужого. Мы стрижем Чану, бабушка шерсть прядет, а мама вяжет перчатки и шарфы. Я люблю Чану, и мы вместе второй год ходим в кружок «Юный натуралист». А дрессировочной площадки у нас нет...

Анжелика Бардина,

Бежецк

тшФш*. шг,

Ш шшш^шШщт

шш

щ

л*

11

КРАСИВАЯ И УМНАЯ

Все хотят большущих собак,

а вот у меня болонка. Кличка

маленькая, Сильва. Но

она очень красивая а умная

Все понимает и все умеет. А когда она провинится и я начну ее ругать, она сделает такой жалобный вид, словно сейчас заплачет. Сильва — белая, а глаза как две смородинки, блестящие на солнце.

Таня Панина,

Владивосток

НА САНЯХ НА СОБАКЕ

А у меня — карело-финская лайка. Я научила Тимура возить санки, и хоть он не ездовая лайка, а катает здорово! И знает все команды. Шлю фотографию своего друга.

Оля Майорова,

Куйбышев

ПИШИТЕ МНЕ...

Много ,лет я увлекаюсь собаководством. Скоро буду сдавать экзамены на эксперта-ки-нолога, иначе говоря, на инструктора-дрессировщика. Кто из ребят хочет со мной переписываться и спрашивать о собаках, пусть пишут мне по

адресу: 658040, Алтайский край, г. Новоалтайск, 7, ул. Парковая, д. 1, кв. 78. Наташе Ивановой.

ТРИ ВОПРОСА - ТРИ ОТВЕТА,

ИЛИ НАШ „УГОЛОК СОВЕТА"

Спрашивает Лена Цветкова из Челябинска: «Можно ли менять место собаке, если, например, щенок жил в светлой комнате а потом уже взрослую собаку поместили в темную прихожую? Если уши у собаки не встали, что нужно делать? Как приучить собаку к ошейнику?»

— Первое: в темной прихожей вообще не место для собаки. И место, отведенное щенку для отдыха, лучше не менять... Второе: если уши не встали у взрослой собаки, они могут не встать совсем. Это может быть результатом перенесенных болезней, смешения пород или повреждения ушных хрящей в щенячьем возрасте. И третье: к ошейнику приучай щенка с того времени, как начнешь водить по улице. Обычно щенок перестает обращать внимание на ошейник очень быстро. То же относится и к наморднику.