Костёр 1981-11, страница 48

Костёр 1981-11, страница 48
ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Более чем на 60 тысяч километров — через горячие пески пустынь, горные хребты и лесные чащобы, моря и заснеженные просторы Севера— протянулась государственная граница Советского

Союза. И всюду, охраняя священные рубежи нашей Родины, надежно и уверенно несут свою службу воины-пограничники.

На вооружении Пограничных войск находятся самые современные средства связи и обнаружения, приборы ночного видения, вертолеты, быстроходные сторожевые катера и могучие вездеходы. И поэтому днем и ночью, в любое время года, в стужу и ненастье наша граница на замке.

Прибор наблюдения

Наблюдательный пункт

Розыскная собака

Пограничный столб

ЗАСТАВА ЛЕЙТЕНАНТА УСОВА

20 минут — за такой срок фашисты рассчитывали уничтожить советские пограничные заставы в первый день войны. Но они просчитались. Все заставы мужественно выполнили долг перед Родиной: ни одна не отступила без приказа, многие дрались до последнего.

Застава, которой командовал лей

44

тенант В. М. Усов, находилась в полосе наступления, крупных сил противника. После жестокой артподготовки со стороны Августовского леса появились сотни вражеских автоматчиков. Они шли спокойно и неторопливо, уверенные, что застава уничтожена. И тут из наших траншей ударили пулеметы, часто захлопали винтовочные выстрелы. Враги, неся потери, стали пятиться к лесу. Тогда лейтенант Усов скомандовал: «За Родину — в атаку! Ура!» И горстка бой

цов — а было их всего тридцать четыре — бросилась вперед за командиром.

Стояло раннее июньское утро 1941 года. Еще по радио не объявили о нападении фашистской Германии на нашу страну, а застава лейтенанта Усова шла в атаку! Быть может, самую первую в Великой Отечественной войне.

За боевые заслуги в войне 150 воинов-пограничников удостоены звания Героя Советского Союза.