Костёр 1981-11, страница 46

Костёр 1981-11, страница 46

МОРСКАЯ

Н.

Выходит под редакцией контр-адмирала В. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания

КОРАБЛИ ОКТЯБРЯ

«Аврора». Этот крейсер известен всему миру. С «Авроры» прогремел исторический выстрел. Моряки с «Авроры» штурмовали Зимний, очищали город от юнкеров, охраняли Смольный. Нет человека на Земле, кто не знал бы этого звучного, легкого названия — «Аврора»...

Но «Аврора» была не единственным кораблем Октября.

Посыльное судно «Зарница». Матросы с «Зарницы» тоже участвовали в штурме Зимнего, а когда революционные отряды захватили дворец, матросы с посыльного судна несли его охрану.

Минный заградитель «Амур». На

«Амуре» размещался штаб Кронштадтского сводного десантного отряда. 25 октября с «Амура» высадились две тысячи матросов. Некоторые из них принимали участие в аресте Временного правительства.

Сторожевой корабль «Ястреб». На подмогу революционному Петрограду из Гельсингфорса пришел «Ястреб». Он привез боеприпасы и оружие для участников восстания.

Эсминец «Забияка». Десант с «Забияки» занял боевую позицию у Николаевского моста — важного стратегического пункта города. После

свержения Временного правительства, когда на Петроград двинулись отряды контрреволюции, «Забияка» по приказу Ленина поднялся вверх по Неве и встал на огневую позицию у села Рыбацкое.

Эсминец «Самсон». Этот корабль вошел в Неву в канун штурма Зимнего. Его комиссар доставил в революционный Петроград важный пакет — резолюцию о полной поддержке моряками Балтийского флота II Всероссийского съезда Советов. Моряки с «Самсона» тоже штурмовали Зимний и наводили революционный порядок на улицах города.