Костёр 1981-11, страница 47

Костёр 1981-11, страница 47
СЕКРЕТНЫЙ

ГРУЗ

Случилось это в последние дни героической обороны Севастополя.

Фашисть окружили город с суши, и только с моря на кораблях шла помощь. Ночью приходили корабли, ночью уходили.

Одним из последних в Севастополь пробился лидер эсминцев «Ташкент» — быстроходный красавец-корабль.

Севастополь горел. Даже ночью не умолкали взрывы, и горы, окружавшие город, сверкали огнями выстрелов и время от времени освещались лучами прожекторов.

Всю ночь шла погрузка на «Ташкент», и палубы его быстро заполнились беспомощными ранеными, детьми и женщинами. Миновала полночь. Погрузка была окончена, но лидер не уходил...

Люди на палубах • начали волноваться: с рассветом на корабль налетят бомбардировщики. Почему медлит командир? Чего он ждет?..

Прошел час, другой. Люди волновались все больше, и среди пассажиров прошел слух: корабль задержался потому, что ожидают еще какой-то груз. Какой — неизвестно. Груз — секретный...

В Севастополе скрывались и фашистские лазутчики-шпи-оны. Один из них прослышал про секретный груз и той же ночью сообщил в фашистский штаб: «На „Ташкенте" большевики вывозят секретный груз»...

Секретный груз прибыл в третьем часу ночи. Он был укрыт в серые солдатские одеяла. Его живо спрятали под палубу корабля, и «Ташкент», не медля, вышел в море.

Он шел самым полным ходом, и две волны, как два белых крыла, поднимались по сторонам его острого носа-форштевня.

Но как ни быстро мчался корабль, фашистские самолеты догнали его на рассвете. Бомбардировщики один за другим с воем начали пикировать на корабль и сбрасывать бомбы. Летчикам было приказано: «Любой ценой потопить «Ташкент»!

Тяжелые бомбы поднимали столбы воды рядом с кораблем! и осколки секли воздух, воду и борта «Ташкента». Все больше и больше пробоин. Все ниже и ниже в волны оседал «Ташкент».

Три часа отбивался корабль и хотя и медленно, но уходил от врага.

Наконец подоспела и помощь — прилетели краснозвездные самолеты, подошли эсминцы, помогли добраться до порта Новороссийск. С полузатопленного корабля сняли людей. И тогда вынесли на берег «секретный» груз. Это была знаменитая на весь мир картина — панорама «Оборона Севастополя в 1855—1856 году»...

Г. ГУСЕВ

Фрагмент панорамы ,.Оборона Севастополя". Художник Франц Александрович Рубо

о вы «Ау it од е

— Где бывали, что видали?

— За морем бывали... В одном порту угостили нас кренгельсом... А с чем его едят — не знаем...

— Известное дело! Кренгельс едят с молоком!

— Да ну! А вот еще что было: тянули мы

втроем один шпигат, а он возьми да и лопни... Беда.

— Салаги вы, салаги!

— Сами такие! Небось и не знаете, на что лучше всего клюют в Красном море люверсы?

— Люверсы? На живца...

Послушал такие разговоры боцман Румпель и прогнал горе-моряков с полубака — «Морской словарь» учить... А что скажут юные моряки?

B^fHtK

п росит

победителя аикторины

ч^шми,

йЬ1 КАЪЛН и 1

Наша флотилия носит имя героя Советского Союза Николая Вилкова. Флотилия не маленькая — 400 человек. Мы изучаем судовождение, судовую механику, радиодело и морское дело. Каждый курсант должен отлично знать корабли нашей страны, назначение их и устройство. Мы еще практически осваиваем флажный семафор и такелажное дело. А в летние каникулы мы совершаем увлекательные походы на нашем учебном корабле «Волгоград». Учимся управлять судном, обслуживаем двигатели. В походе мы не только учимся, но и хорошо отдыхаем.

Курсанты флотилии, Волгоград