Костёр 1982-03, страница 55

Костёр 1982-03, страница 55

Когда шхуна «Икс» приб/додощ^. к острову Шарад, Разгадайка, боцман

Дваждыдва, юнга Румбик, кок Чайн-вордыч и кот Ангенс увидели севшую на мель старинную галеру. Путешественники отправились на корабль и обнаружили, что тот переполнен древнегреческими задачами.

— Как и сообщалось в записке, — сказал Разгадайка, — груз, действительно, ценный. Если даже половину задач мы возьмем с собой, да каждый из нас выберет себе любимую задачу, все равно четвертая часть их останется на галере.

Сколько всего было задач?

[ Чайнвордычу понравилась задача, в которой рассказывалось о трех грациях, державших в руках одинаковое количество плодов. Каждая из граций отдала каждой из девяти муз одинаковое количество плодов. После этого у каждой из муз и каждой из граций стало по одинаковому числу плодов. Сколько было плодов у каждой из граций до встречи с музами?

Разгадайка выбрал задачу из «Греческой антологии». Она начиналась с вопроса, заданного знаменитому Пифагору:

— Сколько учеников, о философ, посещают твою школу и слушают твои беседы?

— Вот сколько, — ответил Пифагор, — половина изучает математику, четверть — музыку, седьмая часть пребывает в молчании и, кроме того, есть еще три женщины.

А вот кот Ангенс увлекся задачей о семи кошках. Каждая из них съедала по семь мышей, а каждая мышь съедала по семь колосьев, которые в свою очередь содержали семь зерен. Спрашивалось, сколько зерен спасут кошки?

В записке зашифровано: «Наш корабль с ценным грузом сел на мель у острова Шарад». Следует читать лишь буквы русского алфавита.

Ошибка состояла в том, что после 31 января 1918 года сразу же наступило 14 февраля 1918 года в связи с переходом на новый стиль.

Ребус: один в поле не воин.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 2

Разгадайка в уме составил следую щее уравнение:

(2х -I- 5) 50 — 250 = 400 10Ох = 400

Четверг — четвертый день недели

Главный редактор С. В. САХАРНОВ

Редакционная коллегия:

Л. А. БОГАЧУК, В. М. ВЕРХОВСКИЙ, Ю. Н. ЗАРУДНЕВ (зам. главного редактора), Л. С. КОКОРИНА (отв. секретарь), О. П. ОРЛОВ, А. И. ПАНТЕЛЕЕВ, Р. П. ПОГОДИН, Е. В. СЕРОВА, Н. И. СЛАДКОВ, Г. П. ЧЕРНЫЙ, Г. М. ЧЕРНЯКОВА

Художник-редактор А. Н. АЗЕМША Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА Корректор М. Е. РОШАЛЬ

Г Адрес редакции: 193024, Ленинград, ул. Мытнинская, |/20, телефон: 274-15-72

М-31918; Сдано в набор 04.12.81. Подписано к печати 04.02.82.г. Формат 60X90*/$. Г1еч. л. 6. Усл. печ. л. 6. Уч.-изд. л. 7,7. Печать офсетная.

Тираж 760 000 экз. Заказ 3693. Цена 30 коп.

Ленинградская фабрика офсетной печати № 1 Союзполиграфппома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии

и книжной торговли. 197101, Ленинград, ул. Мира, 3.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы