Костёр 1982-03, страница 52

Костёр 1982-03, страница 52

Сигнал «Марш!» — Поднять правую руку вверх, повернуться в сторону движения и опустить руку в направлении движения на уровень плеча. Фонарем с зеленым светом размахивать по вертикали вверх и вниз.

Сигнал «Стой!» — Поднять левую руку вверх и быстро опустить перед

собой вниз, повторяя до исполнения. Фонарем с красным светом размахивать по вертикали вверх и вниз.

Сигнал «Все кругом!» — Вытянуть левую руку горизонтально в сторону, а правую поднять вверх и кружить над головой. Фонарем с зеленым светом вращать впереди себя.

Сигнал «Авария!» — Вытянуть правую руку горизонтально в сторону, а левую поднять вверх и размахивать ею над головой вправо и влево. Фонарем с красным светом размахивать перед собой вправо и влево на уровне плеча.

Оформление Д. Дмитриева

«

)

Русские гм/1сл4б/

I

)

«Войска сошлись на озере... было множество воинов с обеих сторон. Был тут с Александром брат его Андрей с множеством войска своего отца и было у Александра множество храбрых, сильных и мужественных воинов и наполнились они ратным духом; были сердца их как у львов. И они сказали: «Князь, пришло теперь время положить нам свои головы за тебя...» Немцы и чудь пробились клином через русские полки. И была тут страшная и большая сеча, был слышан треск ломающихся копий и звук от ударов мечей, так что и замерзшее озеро точно тронулось и не видно было льда, потому что он был полит кровью».

Это отрывок из древней русской летописи. О каком сражении рассказал автор? Где произошло это сражение и как оно разворачивалось?

t

и

ш

>

tycZKULl

р ctmtt и к

Ч<

ш/JK

V

V

ч

\

Л

О

U

Ж

ш

щ

ш

ф \

ш

feffi*

ш

ЖЛ

ВОЕННЫЙ СЛОВАРЬ

it

ГЕНЕРАЛ — от латинского слова generalis —«общий», «главный».

Означает воинское звание или чин высшего командного состава вооруженных сил. Впервые появилось во Франции в XVI веке. В Советской Армии с 1940 года введены следующие генеральские звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии (для общевойсковых командиров).

у

w

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рук.и вгерх

Близкие к этой страницы