Костёр 1982-03, страница 51

Костёр 1982-03, страница 51

ШКОЛА

БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Главный консультант Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. А. МЕДВЕДЕВ

Для юнармейца-разведчика одной из главных задач является умение наблюдать. Сначала наблюдатель выбирает ориентиры (столб, дерево, куст, курган и т. д.) и определяет для себя условные наименования местных предметов. Например: «высота двугорбая», «высота огурец», «роща фигурная», «лес темный».

Очень важно правильно выбрать

место для наблюдения. Место должно быть таким, чтобы наблюдатель все видел и слышал, а сам оставался незамеченным. Не следует, например, располагаться близко от хорошо заметных местных предметов — отдельное дерево, заводская труба, перекресток дорог, мост. Но бывает так, что отдельный местный предмет очень хорош для наблюдения. Тогда

нужно расположиться на его теневой стороне, чтобы фигура разведчика не проектировалась на фоне неба. В яме или канаве надо располагаться так, чтобы сзади был бугор (кочка, куст), на фоне которого голова наблюдателя незаметна. На рисунке несколько примеров правильного и неправильного выбора места для наблюдения.

правильно

неправильно

правильно

74

Ф А V ЯГ t .

и

^/Г m 1 ■ * v

1If

лЛ j

"V

правильно

правильно

неправильно

неправильно

правильно

неправильно

УСЛОВНЫЕ СИГНАЛЫ

Каждому юнармейцу, участвующему в «Зарнице» необходимо знать несколько основных условных сигналов, которые подаются руками, а в ночное время фонарем.

Сигнал «Внимание!» — Поднять правую руку вверх и держать до отзыва. Фонарем с белым светом — серия точек.

Сигнал «Сбор командиров» — Поднять правую руку вверх и кружить ею над головой, а после резко опустить. Фонарем с белым светом размахи

вать над головой вправо и влево, описывая полукруг.

Сигнал «По местам! » — Поднять обе руки вверх и резко опустить вниз через стороны. Фонарем с белым светом размахивать по вертикали вверх и вниз.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Неправильная страница журнала
  2. Рук.и вгерх

Близкие к этой страницы