Костёр 1982-03, страница 48

Костёр 1982-03, страница 48

пииских

Н И Я X.

соревнова- зультатом 210 победил

Судьи

поднимают ся третьим. «Неужели

планку на высоту 208

сантиметров. Под

дружные аплодисменты Шг

рет 208! Но и Портер и Дюмас справляются с этой высотой. Зато прыжки других соперников неудачны. Олимпийская медаль уже, можно сказать, в кармане, но Игорь думает о победе. В одной из попыток на высоте 210, когда он был близок к успеху, трибуны замерли, но планка все-таки упала. С ре-

русские могут прыгать

наравне с американцами?» — с удивлением спрашивали знатоки легкой атлетики.

Опыт Мельбурна не прошел для советских прыгунов даром. Через год Юрий Степанов бьет рекорд Дюмаса, а еще через три в Риме Роберт Шавлакадзе и Валерий Брумель завоевывают первые две ступеньки олимпийского пьедестала.

В. РЕКШАН

— I

г,

С.-Л

Ведет заслуженный ма заслуженный тренер главный тренер СК «Кузн Эдмунд ИсидоровиЧкРОХЛ

пор

О БЫСТРОТЕ

Что значит быстрота в легкой атлетике?

Разберем такой пример. Один бегун на короткие танции за секунду делает четыре с половиной беговых ш а другой за то же время лишь четыре шага. Первый бе чаще переставляет ноги, чем второй, и обладает, таким о' разом, большей быстротой, чем второй.

Но ведь победа в беге дается не тому, кто чаще перебирает ногами, а тому, кто затрачивает меньше времени на пробегание дистанции.

Допустим, что в нашем примере длина бегового шага первого бегуна оказалась 1,80 м, а второго — 2,20 Легко подсчитать, что второй бегун скоро окажется впер< ди и в беге, к примеру, на тридцать метров «с хода» з фиксирует результат 3,4 сек, выиграв у первого бегун целых 0,3 секунды.

Значит, в беге самым быстрым является не тот, кто чаще переставляет ноги, а тот, кто развивает наибольшую скорость продвижения своего тела.

Легкоатлет должен работать не просто над развитием быстроты своих движений, но и должен учитывать, чтобы эти движения были правильными, приносили наилучший спортивный результат. Так, бегун должен добиваться не просто большой частоты шагов, но и стараться, чтобы эти шаги были длинными. А это зависит, в основном, от правильного выполнения толчка — его скорости и направления. Быстрота легкоатлета зависит как от его силы и скорости, так и от той спортивной техники, которой он владеет, которая, в свою очередь, зависит от гибкости, от умения выполнять движения свободно, не напрягаясь, с ускорением.] Перед упражнениями, развивающими быстроту, надо хоро шо размяться — согреть мышцы, подготовить их к работ

Те упражнения, которые мы предлагаем, годятся и д прыгунов. На каждое тренировочное занятие выбери 5—6 различных, выполняя каждое до появления утомления и затем, после 1—2 минут отдыха, повтори снова. И так 4—5 раз. Между сериями проделай маховые движения, расслабляй мышцы.

Хорошо, если в течение дня ты найдешь времж, хот бы в перерыве между уроками, проделать простейшие упражнений. Например, прыжки на месте на двух ноп Тридцать прыжков, отдых, снова тридцать прыжков. И 4—5 раз. Когда поднимаешься по ступенькам лест ставь ногу на переднюю часть стопы и выталкивайся

Так, если на тренировочном занятии ты выполни 300 прыжковых упражнений и устанешь., то в вроде бы и незаметно, ты сможешь в прыжковых движений. А для разв кивании это очень важно.

ЫПОЛНИТЬ А

-1.20С

Гя быстроть

>1 в

мы

п

Упражнения, развивающие характеру такими же, как ми, до полного выпрямления стрые к концу.

строту

мы

п

,1жке

ма