Костёр 1982-03, страница 46

Костёр 1982-03, страница 46

фовна — редактор опытный, она выпустила много хороших книг для детей. И когда она прочитала рассказы Сергея Иванова, сразу послала ему письмо, пригласила в издательство.

А через несколько лет вышла книга «Хлеб и снег», о которой я уже говорил.

Есть у Сергея Иванова тоненькая книжка рассказов «Буренка, Ягодка, Красотка». Ее он написал так: поехал от журнала «Пионер» в командировку, встретился на обратном пути с пастухом. И пастух — старый дед с седой бородой — пригласил писателя к себе подпаском. Писатель с радостью согласился, месяц пас коров — работал у пастуха помощником. И, может быть, поэтому в рассказах тех чувствуется особенная любовь и нежность к коровам, даже имена у них ласковые, и чувствуется понимание их жизни, а также и жизни мудрого старого пастуха.

В книгах своих Сергей Иванов относится к читателям необыкновенно бережно. У него часто можно встретить фразы, похожие на такую: «Мне не хочется рассказывать долго о том, что так неприятно...»

Однажды мы обсуждали вместе, как улучшить один его рассказ, и я посоветовал вместо конца хорошего, но неправдоподобного, написать жестокий, несчастливый. Неожиданно мой друг нахмурился и сказал:

— Нет,, жестокий конец я не сделаю. Писатель не может увеличивать количество несчастья в мире.

Почти каждый год выходят у Сергея Иванова новые книги. Особенно я люблю две из них: «Ольга Яковлева» и «Бывший Булка и его дочь». Главы из этих книг печатались в журнале «Костер», и я радуюсь, что был их редактором.

На первых страницах тех книг сказано, что это — повести. А я бы назвал их романами. Настоящими романами для школьников. В них, как в большой музыке, много тем, мотивов и голосов. И каждый голос поет свою песню — песню о радости и несчастье, песню о надежде и разочаровании, о страхе перед смертью и человеческом мужестве. Герои их могут учиться во втором классе и в шестом, они могут быть взрослыми и стариками, и все они соединены писателём в единую общую жизнь, трудную, иногда даже мучительную, но прекрасную. Когда читаешь эти книги— узнаешь в героях себя, своих знакомых, а такое происходит только при чтении по-настоя-щему талантливых, умных и искренних книг. Я не буду их пересказывать, да это и невозможно, лучше — прочитайте их сами.

«Ольгу Яковлеву» знают уже школьники в разных странах — книгу перевели на многие языки.

Каждый день Сергей Иванов бегает — бегает по нескольку километров. А в день своего сорокалетия — пробежал 25 километров. Когда я удивился этому, он сказал:

— Да это же очень хорошо, я уверен, если бы мы жили рядом, ты бы тоже со мной стал бегать.

И я подумал: «Если бы с ним, то стал».

СОВЕТЫ МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Недавно я получила грустное письмо: «...Когда я смотрю в зеркало, я очень расстраиваюсь. Уши торчат, как у мальчишки, волосы — сосульки. Так хочется быть красивой...» Я спросила модельера-парикмахера Валентину Яковлевну Викулину: «Можно помочь этой девочке?» Она сказала:

— Я думаю, можно. Девочка не умеет следить за волосами. Уверена, что правильно причесанная головка сделает ее симпатичной.

Вот что посоветовала Валентина Яковлевна.

Мой голову раз в неделю. Для мытья волос хорошо «Детское» мыло, если волосы жирные — «Хозяйственное». Чтобы волосы блестели, полощи их отваром крапивы. Светлые волосы — отваром ромашки.

Никогда не суши волосы над электроприборами и газовой плитой. Это не только вредно для волос, но и опасно для жизни. Не ложись спать с мокрыми волосами — прическа твоя потеряет форму. Волосы должны, высыхая, принять естественное положение.

Очень важно уметь хорошо Причесываться. Носи прическу по возрасту! Прическа, которая сделает красивой взрослую женщину, тебя может сделать смешной.

Прическа может скрыть недостатки лица, а может и подчеркнуть их. Очень большой или маленький лоб хорошо прикрыть челкой. Та же челка может испортить лицо с красивым открытым лбом, лишить лицо индивидуальности. Торчат уши — прикрой их распущенными волосами.

Не спеши расстаться с длинными волосами, даже если мама разрешает тебе постричься. Их можно красиво и разнообразно причесать. Посмотри на рисунки — эти прически можно сделать быстро и просто.

Не пользуйся для стягивания волос аптечными резинками. Они придают неопрятный вид и портят волосы. Если же ты считаешь, что выросла из того возраста, когда носят банты — пользуйся нарядной тесьмой. Красиво, когда девочки вплетают тесьму в косу прямо от основания и завязывают ее на узелок или бантик. Не забудь про фигурные заколки, которые продают в магазинах.

Валерий ВОСКОБОЙНИИОВ

МАША ОТВЕЧАЕТ

— Мой утюг не гладит, прилипает к белью, я скребу его ножом, но это не помогает...

Оксана Щурова,

Краматорск Донецкой области

— Если подошва утюга стала шершавой, заржавела или покрылась пятнами, потри ее тонкой наждачной бумагой, потом куском свечи, завязанным в чистую тряпочку, и тщательно вытри. .

41