Костёр 1982-04, страница 13

Костёр 1982-04, страница 13

/НTr - : A

Я знаю — в Молдавии не был Владимир Ильич никогда, Но травы мне шепчут и небо: «Он — с нами!

Он

с нами всегда!»

Я вижу — он смотрит с портрета На внуков вихрастых своих, А возле портрета — букеты Веселых цветов полевых.

'Катя Димитряну,

Кишинев

tL

многие думали: «Почему наш подъезд такой неуютный? Почему не закрываются двери? И почему он грязный и старый, ведь дом еще новый?»

И на эти вопросы был только один ответ: «Потому что у него нет хозяев!»

Но теперь наш подъезд не узнать. Вместе с родителями мы шпаклевали и красили стены, вымыли окна и двери, словом, навели полный порядок.

Снежана Вуманчук,

7 класс, школа М 1,

Белозерск

Он пришел и сказал: «Я буду вашим вожатым. К вам меня направил райком. Давайте знакомиться. Меня зовут Володя Иванов, работаю в депо». Так он сказал и, наверное, подумал: «Справлюсь ли?» Ведь наш отряд был не из лучших. Во всех соревнованиях и операциях тащились в хвосте. И приход вожатого нас как-то не обрадовал: «Ну и что, что пришел? Многие приходят, а потом уходят».

Но Володя был не из тех, кто уходит. И вскоре мы с ним крепко подружились. А когда подружились, нам уже было стыдно егб подводить. И вот постепенно исчезли двойки, организовалась поисковая

группа, а на субботнике по сбору макулатуры мы заняли пер-вое место.

Но самое удивительное было дальше. Мы, которые сами себя считали ленивыми и равнодушными, все, как один, оказались активными и трудолюбивыми. Нам стало интерес

но проводить трудовые десанты, ходить в походы и на экскурсии, шефствовать над ветеранами войны и труда, заботиться об октябрятах.

Конечно, Володе пришлось с нами повозиться, но факт остается фактом: в течение одного года отряд из отстающего стал правофланговым!

И вдруг — новость: Володя уходит служить в армию. И мы ходили его провожать и сказали: «Пожалуйста не беспокойся: у нас все будет хорошо».

* I *

И мы свое слово держим. Когда вожатый ушел в армию, мы учились в шестом, а сейчас семиклассники. И все это время отряд по-прежнему остается лучшим в дружине.

А теперь — о самой последней новости. Недавно Володя приезжал в отпуск. Отпуск он получил как отличник боевой и политической подготовки. И мы опять — целых десять

дней — были вместе.

Элла Репина,

школа № 108, Павлодар