Костёр 1982-04, страница 15

Костёр 1982-04, страница 15

— Тютелька в тютельку, — с удовольствием сказал Ромашкин и спрятал измерительный инструмент.

— Давай я за тебя поработаю, а ты сходи, узнай, может, ребята из типографии уже вернулись? — предложил Иванов. — Только быстрей возвращайся. Не может быть, чтобы до сих пор не принесли...

Иванов закрепил в патроне новую заготовку, включил станок и стал медленно подводить жало резца к стремительно вращающейся детали. Резец коснулся синеватых боков заготовки — и тотчас же с шипением взвилась и поползла раскаленная стружка.

Полчаса спустя Ромашкин вернулся сияющий. В руках — сверток.

— Порядок, — кивнул он на вопросительный взгляд Иванова. — Только мало дали. По десятку на цех. В типографии что-то ночью случилось, — говорил Ромашкин, разворачивая пакет.

А к нему уже спешили со всех сторон рабочие.

Ромашкин, довольный, вспрыгнул на верстак, потер руки:

— Ну-с, почитаем.

Он оглядел собравшихся рабочих. Тесным кружком стояли слесари, токари, такелажники, крановщики, стропали, чернорабочие...

— Давай, не тяни,— крикнул кто-то.

— Пусть сперва покажет, лицом какова,— предложил другой.

Ромашкин взял газету за верхний край и поднял перед собой.

— «Правда»,— прочитал вслух стоящий в пер- » вом ряду рабочий.— Ежедневная рабочая газета. Издатель член Государственной думы Н. Г. Полетаев.

— Полетаев — это свой, путиловский, токарем в лафетно-снарядной работал.

— Да знаем, знаем.

Рабочие стали задавать вопросы:

— Где подписаться на «Правду»?

— Сейчас найдем, спокойно, товарищи, — Ромашкин поискал нужный адрес. — Вот, пожалуйста, записывайте: Николаевская, дом 37, квартира 18. Ежедневно, кроме праздников.

— Сколько раз в неделю будет выходить газета?

— Надо было слушать раньше, — сказал кто-то. — Было же сказано: ежедневная газета.

— Правильно, — подтвердил Ромашкин.

— А есть ли среди сотрудников Ленин? — вдруг спросил стоящий в первом ряду немолодой рабочий, тот самый, который говорил, что работал вместе с Полетаевым в снарядной.

Все сразу притихли.

Ромашкин тоже несколько растерялся.

— Сейчас посмотрим, — сказал он. — Вот тут сказано: в числе постоянных сотрудников участвуют: Максим Горький, Демьян Бедный, Роза Люксембург... Плеханов Георгий Валентинович, Полетаев Николай Гурьевич.

Чтеца перебили:

— А Ленин?.. Ты не тяни, скажи, Ленин есть?

Ромашкин развел руками:

— Ленина, братцы, в списке не нахожу...

— Да ты очки надень... Дайте ему кто-нибудь очки на нос... Не может такого быть, чтобы Ленина в рабочей газете не было... Дай-ка, вот пусть Петрович почитает. У него лучше получится. Он Ленина враз найдет.

Рабочие заставили Петровича, старого токаря из снарядной, взять газету и еще раз просмотреть список сотрудников.

Петрович, немного смущаясь от такого доверия рабочих, перечитал вслух весь длиннющий список будущих сотрудников «Правды» и тоже растерянно развел руками:

— Нету, братцы, нету Ленина-то. Прямо фокус какой-то. Чует мое сердце, что все-таки он есть. Может, фамилией какой другой назвался, чтобы не навредить газете... Ведь полиция-то увидит, что Ленин, и враз «Правду» прихлопнет. И останемся мы с вами при ау.

— А что, пожалуй, верно... Случаем надо будет спросить у Полетаева Николая Гурьевича. Он хоть и депутат Думы, а в снарядную все захаживает.

Старый рабочий не ошибся. Лишь немногие знали, что упоминавшийся в самом конце списка сотрудников «Правды» В. Фрей — не кто иной, как Владимир Ильич Ленин. В. Фрей — был один из псевдонимов вождя.

— А про Лену есть? Про расстрел рабочих на Ленских приисках? — посыпались новые вопросы. *

— Про Лену, ребята, есть, — сказал Ромашкин, которому Петрович вновь передал газету. — И про наших, питерских, прописано, про ижор-цев... Вот здесь... читаю: «Ижорский завод посада Колпино. 19 апреля с утра рабочие, в виде протеста против ленских событий, прекратили работу и в количестве свыше 3000 человек с пением «Вечной памяти» вышли на улицу...»

А вот телеграмма из Москвы: рабочие завода «Свет» тоже бросили работу и вышли на улицу...

Из Баку телеграфируют,— продолжал читать Ромашкин,— что рабочие промыслового района постановили отчислить однодневный заработок в пользу семейств рабочих, убитых на Ленских приисках...

— Постой маленько, — прервал Ромашкина пожилой, чисто одетый рабочий. — Это правильно они там, в Баку, решили... Думаю, что и нам надо пустить по цехам список в пользу семей тех, что там... на Лене...

— Правильно... Верно... — раздались голоса.

— А куда пошлем-то?

— Как куда? В «Правду». А уж она найдет, куда передать...

— Тогда пиши меня первого. Кладу рубль с полтиною...

— Дяденька Ромашкин, а стихи в «Правде» есть? — спросил подросток Вася Алексеев.

— Есть и стихи. Вот, например, Е. Придворова стихи, послушай. — Ромашкин набрал полные легкие воздуха и стал декламировать:

Полна страданий наших чаша, Слились в одно и кровь и пот. Но не угасла сила наша: Она растет, она растет!

11