Костёр 1982-05, страница 10

Костёр 1982-05, страница 10

ytoCSr^

РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ

МАРШЕ f

вест из дг уж ин

и отрядов

Во многих городах страны есть комсомольско-пионер-ский пост № 1. Есть он и у нас в Новороссийске. Я много раз стояла у Вечного огня и видела, какое множество людей приходит на Площадь Героев, чтобы почтить память малозе-мелыдев, павших в боях за Новороссийск. Тихо на площади. Звучит музыка Шостаковича «Новороссийские куранты». В глазах людей боль и скорбь. Начинается торжественная часть «Курантов», поднимает головы караул, взметнулись руки в салюте.

Пионеры и комсомольцы, которые в первый раз заступают на этот пост, получают памятку, а тем, кто удостоится этой чести более трех раз, вручается значок — «Отличник поста № 1».

Ира Ануфриева,

Новороссийск

jfasnJ^KJUO c/Uoou^CCbC^<

/

СЕРЕЖА МАЛЬГАВКО

В КАЖДОМ РИСУНКЕ СОЛНЦЕ

Омский Дом пионеров

В клубе интернациональной дружбы мы изучаем жизнь ре

бят из пионерских и демократических организаций разных стран, пишем письма, знакомимся с международными событиями.

Мы уже посылали протест против ареста первого секретаря ЦК Парагвайской коммунистической партии Антонио Майданы. А недавно прочитали в «Пионерской правде», что стало известно название тюрьмы, в которой он находится.

И мы вновь требуем: «Свободу Антонио Майдане!»

Ира Хлызова,

7 «в» класс, школа № 3

село Николаевка Алмаатинской обл.

ifofVKCftCb с&с&и,

Хочу рассказать о своей сестре. Сейчас она учится в институте, но в школе ее часто

КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ

ГОРЯТ

Много интересных дел у нашего отряда. Мы обошли все дома на улице Яблочной и разыскали ветеранов Великой Отечественной войны. Их оказалось двадцать два. Теперь на воротах домов, на дверях подъездов, где живут ветераны, горят красные звезды. Эта операция так и называлась — «Красная звезда». Каждый год ко Дню Победы мы дарим бывшим солдатам Великой Отечественной живые цветы...

Ира Чиркова, Лариса Вараница, Толя Воробьев, Света Тузи/сова —

члены отряда «Молодая гвардия»,

Ворошиловград

вспоминают добрым словом. И даже когда речь идет обо мне, учителя или ребята порой говорят: «Да это же сестра той самой Лены! Помните?»

Лена была председателем совета дружины, потом комсоргом школы и своим отношением к делу заслужила любовь и уважение многих лю-

деи. Женя Маркарова,

6 класс, школа № 64

Ташкент