Костёр 1982-05, страница 4

Костёр 1982-05, страница 4

комсомола и пионерской организации.

Шестидесятилетие пионерии будет поистине всенародным праздником, ведь почти каждый советский гражданин был когда-то в республике красных галстуков. Биография Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина — частица биографии нашей страны.

Забота о детях стала государственной политикой молодой Советской Республики с первых дней ее существования. Шла гражданская война. Много неотложных дел у Советской власти. Но и в то тяжелое время помыслы партии — о детях. В Программе партии, принятой VIII съездом в 1919 году, провозглашалось бесплатное и обязательное обучение, снабжение учащихся пищей, одеждой, обувью и учебными пособиями за счет государства. И разве можно забыть наказ Владимира Ильича Ленина: Пусть взрослые поголодают, но последнюю щепотку муки, последний кусок сахара, последний кусочек мяса отдадим детям.

С пожелтевших газетных страниц смотрят на нас босоногие мальчишки и девчонки 20-х годов. Как просто, а порой и бедно выглядит их первая пионерская форма. Но все больше и больше ребячьих сердец загоралось желанием идти в одном строю с теми, кто в красных галстуках, в рядах детской коммунистической организации.

На фотографиях довоенной

му. тать,

поры ребята выглядят по-ино-Теперь они мечтают «ле-как Чкалов», «покорять как Папанин». Юные планеристы запускают в небо планеры, метко разят мишени ворошиловские стрелки. С гордостью показывают свои экспонаты юные овощеводы, хлопкоробы — участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В трудную военную пору дети рано взрослели. Но и тогда отмечался детский праздник. И самым достойным рапортом старшим был рапорт о том, что сделано для фронта, для победы. Многие тысячи ребят во время войны были награждены правительственными наградами. Четыре пионера удостоены звания Героя Советского Союза: Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей. В день 19 мая имена пионеров-героев звучат как символ бессмертия. Одни из них дожили до светлого часа Победы, другие остались навсегда в книгах и легендах, в мраморе и бронзе памятников.

За заслуги перед Родиной, партией и народом пионерская организация имени В. И. Ленина дважды (в 1962 и 1972 гг.) Указами Президиума Верховного Совета СССР отмечалась высшей наградой Родины — орденом Ленина.

Советская Родина отдает все лучшее детям. Ко дню рождения пионерии строители сдают новые Дома пионеров, детские спортивные площадки, бассейны, комплексы пионерских ла

отмечают

герей. Дворцы культуры, детские кинотеатры и парки готовят праздничные программы, бесплатно раскрывают свои двери для юных посетителей.

В этот день проводятся торжественные шествия, фотографирование у Красного знамени, слеты и сборы, зажигаются пионерские костры, открываются пионерские выставки, конкурсы и соревнования.

В ордена Ленина школе № 1 Ульяновска есть класс-музей, в котором проходят самые торжественные события школьной жизни. В классе, где учился Володя Ульянов, ребят принимают в пионеры, вручают комсомольские билеты. Большая честь присутствовать здесь на сборе, посвященном дню рождения пионерской организации. Завоевать это право можно, выполняя девиз школы: «Жить, учиться, работать по-ленински».

478-я школа Ленинграда. По давней традиции пионерский праздник здесь вместе со своими друзьями комсомольцами — рабочими Ижорского завода. В музее завода в этот день проводится «эстафета пионерских поколений»: звучат воспоминания ветеранов завода, бывших пионеров и вожатых о товарищах, о жизни, работе, рассказы пионеров о своих делах и мечтах.

Пионерия 80-х годов растет верной революционным, боевым и трудовым традициям Коммунистической партии, советского народа. В стране создано все необходимое, чтобы жизнь мальчишек и девчонок была радостной и счастливой Дворцы и Дома пионеров, детские железные дороги, спортивные школы и туристские станции, клубы юных моряков, летчиков и космонавтов.

Пионерский праздник входит в каждый дом, в каждую семью. Он как нельзя лучше подтверждает записанное в Конституции СССР положение о том, что воспитание детей в нашей стране — дело всенародное.

Г. ЧЕРНЫЙ, заместитель председателя Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации

имени В. И. Ленина