Костёр 1982-05, страница 48

Костёр 1982-05, страница 48

ся Олег, назвав свой снимок «Дружба».

Гена Щукин сумел остановить мгновение: запечатлел распластавшегося на льду юного хоккейного вратаря, шайбу и летящего над ними нападающего, — «Атака»!

«Пост № 1» — работа Алеши Панова. На снимке — почетный пионерский караул у Вечного огня.

Люди, дающие хлеб стране—

вот герои снимка Васи Манд-зия «Хлеб». Но на снимке нет ни одного лица. Лежит на столе кусок хлеба, ложка — и натруженные руки хлеборобов. Просто и выразительно.

Разумеется, без изобретательности в фотографии тоже делать нечего. Юные фотографы Дома пионеров Куйбышевского района города Омска доказали, что выдумки им не занимать!

На снимке Сережи Антоню-ка — огромные «глаза» бинокля. Над ними — морская фуражка с кокардой. От мальчишки, держащего бинокль, только улыбка да курносый нос остались. Вот и «Ближний горизонт».

Алеша Мишкотис ежика сфотографировал. Подловил момент, когда тот, встав на задние лапки, из-за сучка дерева выглянул. «А ну, погладь!»

Некоторые из снимков ребят мы публикуем в нашем журнале.

Все работы — хоть на выставку! А они и впрямь часто бывают на выставках. В комнате фотокружка хранятся дипломы областных, всесоюзных, международных выставок, конкурсов, медали ВДНХ СССР, грамоты, кубки. За двадцать лет работы кружка их накопилось много. Уже состоялись

персональные выставки выпускников фотокружка Сережи Мальгавко и Миши Можаева. Уже работают его выпускники в газетах, преподают фотодело в институтах.

А к Борису Васильевичу Чи-гишеву приходят новички. Учатся смотреть, видеть, запечатлевать. И выпускают фотогазеты в своих отрядах, едут в пионерские лагеря учить сверстников своему искусству, как истые репортеры не пропускают ни одного интересного события в своих дружинах и нигде не расстаются с фотоаппаратами.

— У них, — говорят ребята, — не просто фотографии. Они у них — художественные.

Что верно — то верно! Можно, пожалуй, и еще добавить: и кружок у них — не просто кружок, а школа фотомастеров!

В. СУСЛОВ

Гена Щукин.

МУКИ ТВОРЧЕСТВА

Вера Романова. СТРАШНАЯ СКАЗКА

Володя Панчук. ПОСЛЕДНИЙ СНЕГ

Дима Галушко.

БЕЗ НАЗВАНИЯ